09.06.2016  На международном форуме «Технопром-2016» подписан ряд соглашений

   
   В рамках четвертого международного форума технологического развития «Технопром-2016» подписан ряд соглашений. Одно из самых масштабных соглашений о сотрудничестве подписали участники проекта национального значения «Сибирская биотехнологическая инициатива» (СБИ). В подписании документа приняли участие губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, губернатор Алтайского края Александр Карлин, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Губернатор Омской области Виктор Назаров, губернатор Томской области Сергей Жвачкин и первый заместитель губернатора Кемеровской области Максим Макин, сообщается на сайте Правительства Новосибирской области.
   Перед подписанием соглашения заместитель губернатора, председатель Совета «Сибирской биотехнологической инициативы» Сергей Сёмка напомнил, что межрегиональная программа СБИ была сформирована ровно год назад, на международном форуме «Технопром-2015». Основная задача «Сибирской инициативы» — достижение целей по развитию биотехнологий как одного из направлений высоких технологий, обозначенных Правительством РФ в прошлом году.
   «Воссоздание старых кооперационных связей, продвижение на основании новых разработок биотехнологической продукции по различным направлениям народного хозяйства РФ — вот основные вопросы, которые позволит решить Соглашение», — уточнил Сергей Сёмка.
   Предметом соглашения стало взаимодействие и сотрудничество семи регионов СФО в рамках реализации межрегиональной программы «Сибирская биотехнологическая инициатива». Объединение усилий для создания и совместного развития биотехнологической отрасли в СФО по следующим направлениям: биотехнологии для сельского хозяйства, фармацевтики, пищевой промышленности, биомедицины, лесного хозяйства, энергетики, экологии и ЖКХ.
   Сотрудничество регионов в рамках соглашения позволит создавать собственные производства и удовлетворять сложившейся спрос российских и зарубежных потребителей на биотехнологическую продукцию.
   Полномочный представитель Президента в СФО Николай Рогожкин подчеркнул, что проект «Сибирской биотехнологической инициативы» направлен на восстановление и модернизацию биотехнологической отрасли в России с опорой на потенциал сибирских регионов. Решить эту глобальную задачу возможно только объединив усилия нескольких субъектов Федерации.
   «Например, сейчас в Алтайском крае утверждается программа по развитию агропромышленного комплекса, а в Новосибирской области есть завод, которые производит ферменты для защиты растений от вредителей. Еще один пример: недавно в биотехнопарке наукограда Кольцово был открыт Центр сертификации лекарственных средств, который позволить ускорить производство новых лекарств во всех регионах СФО в целом, и в Новосибирской области в частности. Уверен, что сотрудничество и кооперация регионов нашего округа позволит реализовать запланированные проекты в сфере биотехнологий и фармацевтики», — резюмировал полномочный представитель президента.
   На форуме «Технопром-2016» также Владимир Городецкий и президент Межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров подписали ряд документов: соглашение о взаимодействии между Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников и Правительством Новосибирской области, соглашение о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Новосибирской области», меморандум о взаимодействии по консолидации общественной повестки в сфере развития Арктической зоны РФ и сопутствующей инфраструктуры между Международным форумом
   «Арктика: настоящее и будущее» и Международным форумом технологического развития «Технопром».
   В частности, соглашение с Ассоциацией полярников направлено на взаимодействие сторон по совершенствованию законодательной базы РФ в вопросах развития Арктической зоны Российской Федерации, социальной защищенности полярников, защиты окружающей среды, содействие реализации основных направлений государственной политики Российской Федерации в Арктике и Антарктике, привлечение инвестиций в проекты по приоритетным направлениям государственной политики Российской Федерации в Арктике и Антарктике ,разработку, организацию и реализацию научных, социальных, историко-культурных, природоохранных, коммерческих, рекреационных и благотворительных программ и проектов на Крайнем Севере, в Арктике и Антарктике, создание экспертно-консультативного органа по сопровождению повестки Новосибирской области в межрегиональной кооперации по развитию Арктической зоны РФ и сопутствующей инфраструктуры – Полярной комиссии Новосибирской области и др.
   Как сообщил губернатор, соглашение о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Новосибирской области направлено на патриотическое воспитание молодежи через изучение географии своего региона, страны.
   Владимир Городецкий и академик, Председатель совета ФГБУ «Российский Фонд фундаментальных исследований» Владислав Панченко подписали соглашение между Новосибирской областью и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований. Согласно тексту соглашения стороны совместно будут проводить конкурсы проектов фундаментальных научных исследований, на паритетных началах обеспечивая их финансирование. Тематика проводимых региональных конкурсов будет определяться по 23-м направлениям фундаментальных научных исследований, в том числе энергосбережению и нетрадиционной энергетике, микро-нано-и биоэлектронике, новым технологиям в развитии агропромышленного комплекса ид др.
   «Рассчитываем, что сотрудничество с Фондом позволит адресно поддержать фундаментальные научные исследования, результаты которых будут способствовать как развитию уникального научного потенциала, поддержанию промышленной конкурентоспособности и национальной безопасности Российской Федерации в целом, так и могут быть положены в основу решения практических задач, стоящих перед Новосибирской областью в рамках Программы реиндустриализации экономики Новосибирской области и создания в Новосибирской области территории опережающего социально-экономического развития», – отметил губернатор.
   В рамках «Технопрома» состоялось подписание протокола о создании Сибирского межуниверситетского венчурного фонда между НГУ, Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники и инвестиционной компанией Kama Flow, подписание соглашения между Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ) и Межведомственным аналитическим центром (МАЦ), направленное на объединение разработчиков, инвесторов и крупных промышленных предприятий.
   Также были подписаны соглашение о сотрудничестве между ГКУ НСО «Центр регионального развития» и ГАУ НСО «МФЦ», направленное на информирование населения области о деятельности Туристско-информационного центра, соглашение о сотрудничестве между Фондом развития промышленности и Правительством Республики Тыва, соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Бурятия и Фондом развития промышленности, соглашение о сотрудничестве между Фондом развития промышленности и Исполнительным комитетом межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», соглашение о сотрудничестве между Фондом развития промышленности и Ассоциацией кластеров и технопарков.
   ИА "Альянс Медиа"