26.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8809; сегодня: 2.

На «Зеленой неделе» в Берлине РЭА подписало несколько российско-немецких соглашений

На «Зеленой неделе» в Берлине РЭА подписало несколько российско-немецких соглашений

В рамках пятого дня выставки «Зеленая неделя» в Берлине, 24 января Российское энергетическое агентство подписало 3 соглашения с немецкими партнерами.

Свои подписи под соглашением о взаимопонимании в области энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии и развития биоэнергетики поставили со стороны РЭА заместитель Генерального директора Владимир Басков, со стороны ФЭСКО – Генеральный директор Александр Терехов, со стороны Специального Агентства по возобновляемым ресурсам (FNR, Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V.) - Директор Андреас Шютте.

В рамках трехстороннего соглашения между РЭА, ФЭСКО и FNR предусмотрено, что стороны будут на регулярной основе обмениваться информацией и статистическими данными в области энергоэффективности, использования ВИЭ и развития биоэнергетики.

Стороны будут совместно идентифицировать и разрабатывать технико-экономические обоснования проектов области энергоэффективности, использования ВИЭ и развития биоэнергетики, в том числе в сфере сооружения генерирующих и когенерационных мощностей. Кроме того, предусмотрено проведение конференций и обучающих семинаров по вопросам энергоэффективности, использования ВИЭ и развития биоэнергетики.

Третье российско-немецкое соглашение было подписано между РЭА, ФЭСКО и компанией Commit Gmbh в лице ее Генерального директора Геррита Шмиттера.

Стороны будут развивать сотрудничество для более эффективного содействия государственным и негосударственным организациям и фирмам в вопросах развития и углубления всех форм внешнеэкономической деятельности в области энергоэффективности. Подписанты договорились об обмене информацией, организации деловых контактов, проведении выставок, ярмарок, семинаров, конференций, информационно-ознакомительных мероприятий и поездок, а так же других мероприятий в целях ознакомления деловых кругов с актуальным развитием в области энергоэффективности.

Стороны будут также оказывать маркетинговые услуги, включая исследования конъюнктуры региональных рынков в интересах предприятий и организаций регионов, передавать списки потенциальных партнёров, заинтересованных в сотрудничестве.

Также был подписан договор о сотрудничестве между РЭА, ФЭСКО и Немецким центром исследования биомассы в лице его научного директора Франка Шольвина. Согласно договору, стороны намереваются привлекать и реализовывать по обоюдному согласию совместные новые проекты, которые должны служить основой для подготовки, реализации и сопровождения устойчивого освоения биоэнергетических потенциалов в России.

В рамках соглашения предусмотрен также обмен опытом, касающимся проведения и результатов сторонних научно-исследовательских работ.

Справочно

Российское энергетическое агентство Минэнерго России (РЭА) было создано в 2009 году в соответствии с Федеральным Законом № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». РЭА обеспечивает практическую реализацию государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, инновационной энергетики, использования возобновляемых источников энергии.

В настоящее время РЭА - федеральный центр компетенций в области информационно-аналитического обеспечения ТЭК, энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций. Обладает разветвленной сетью филиалов в 70 регионах и штатом в 2000 сотрудников.

Федеральная энергосервисная компания (ФЭСКО) - федеральное государственное унитарное предприятие, созданное для решения существующих проблем в сфере энергосбережения, а так же в целях реализации задач Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

К ключевым направлениям деятельности компании относятся: создание условий для динамичного развития энергосервисных услуг и создание энергосервисных компаний в субъектах федерации и муниципальных образованиях, обеспечение рационального использования энергетических ресурсов в бюджетной сфере на основе реализации энергосервисных договоров (контрактов), поддержка развития энергосбережения в отраслях экономики РФ. ФЭСКО призвана стать ключевым звеном в развитии рынка энергосервисных услуг в России.

Специальное Агентство по возобновляемым ресурсам (FNR, Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V.) является центральным органом координации в Германии для продвижения ВИЭ и биоэнергетики. Основанная в 1993 году и при поддержке Федерального министерства защиты продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей (BMELV), FNR осуществляет ряд направлений деятельности, ориентированных на практическую реализацию, решение проблем и результат в таких областях, как, например, биоэнергетика и биоэнергетических установок.

Основой деятельностей FNR является программа поддержки «Возобновляемые ресурсы» Федерального Министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей. Основной задачей FNR является технический и административный надзор научно-исследовательских проектов по использованию возобновляемых ресурсов. Дополнительно проводятся мероприятия в области информативного обеспечения и консультации общественности и политических сил по вопросам возобновляемых ресурсов в Германии.

COMMIT представляет собой группу компаний, специализирующихся в области консалтинга и внешнеэкономических мероприятий. COMMIT оказывает содействие предприятиям в реализации их проектов в Германии, России и странах СНГ: разрабатывает стратегии, проводит анализ отрасли и региона, а также сопровождает предприятия при выходе на иностранный рынок.

Благодаря многолетнему опыту работы и наличию представительств на местах СOMMIT обладает глубокими знаниями рынков и их участников. Представительства группы компаний COMMIT находятся в Берлине, Москве, Уфе, Краснодаре, Калуге и Алматы. COMMIT является контактным бюро для республики Башкортостан, городов Перми, Омска и Тюмени, а также для Республики Армения.

COMMIT является членом Германо-Российского Форума, Союза Восточной и Центральной Европы, Российско-Германской Внешнеторговой палаты и Инициативы «Жилищное хозяйство Восточной Европы».

Немецкий центр исследования биомассы (DBFZ) является основанным в 2008г. некоммерческим обществом с ограниченной ответственностью. Единым учредителем и акционером DBFZ является Федеративная Республика Германия, представленная Федеральным Министерством продовольствия, сельского хозяйства и защиты потребителей (BMELV). DBFZ представляет собой междисциплинарный научный институт, занимающийся как теоретическими, так и практическими научными разработками в области энергетического использования биомассы, и охватывает в своей деятельности весь спектр технических, экономических и экологических вопросов.

DBFZ отмечен сертификатом качества согласно DIN EN ISO 9001 и является членом различных научных организаций и сообществ. Наряду с анализами технико-экономической выполнимости проектов, экспертными исследованиями и заключениями, технической оценкой, анализом сценариев, составлением экологических балансов, а также моделированием и симуляцией спектр научных работ в DBFZ охватывает проведение экспериментальных опытов в лабораторном, техническом, пилотном и демонстрационном масштабе. Кроме того, DBFZ имеет опыт реализации проектов в области получения биоэнергии, а также использования остатков отходов производства и органических отходов.


Ньюсмейкер: Российское энергетическое агентство
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...