25.10.2012 15:38
Новости.
Просмотров всего: 5052; сегодня: 2.

Произошло задержание гендиректора ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» А. Сутягинского

Произошло задержание гендиректора ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» А. Сутягинского

В понедельник 22 октября ЗАО «ГК «Титан» сообщила об аресте одного из членов Совета директоров Сутягинского Александра. «Группа компаний «Титан» официально заявляет о непричастности генерального директора ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» Александра Сутягинского к инкриминируемым ему уголовным деяниям».

Так же компания заявила: «Мы подтверждаем, что в отношении ТОО SILICIUM KAZAKHSTAN была предпринята попытка рейдерского захвата».

Раннее пресс-служба МВД Республики Казахстан сообщала официальную версию задержания А. Сутягинского: «9 октября в результате длительной разработки, проведения специальных и оперативно - розыскных мероприятий Южным региональным управлением по борьбе с организованной преступностью Комитета криминальной полиции МВД в г. Алматы по подозрению в организации покушения на убийство генерального директора одного из товариществ с ограниченной ответственностью задержан генеральный директор ТОО «Силициум Казахстан» А.Сутягинский. Как установлено, поводом для преступления послужили финансовые разногласия между руководством товариществ. Возбуждено уголовное дело по статьям 24 ч.1, 28 ч.3, 96 ч.2 п. «З» Уголовного кодекса Республики Казахстан. Кроме того, в ходе проведенного обыска по месту проживания задержанного так же был изъят автомат Калашникова с патронами».

Версии о попытке рейдерского захвата казахстанских активов ЗАО «ГК «Титан» в МВД РК не рассматривается, к тому же, как стало известно, один из них, а именно АО «Компания «Biohim» уже без рейдерского захвата фактически принадлежит АО «Банк Развития Казахстана», о чем есть решение суда города Петропавловск от 08.12.2011. Что касается второго - ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» то на сегодняшний день предприятие задолжало АО «Банк Развития Казахстана» сумму свыше $ 100 млн. и в скором времени может так же по суду перейти банку.

29 марта 2012 представители АО «Банк Развития Казахстана» заявляли корреспонденту общественно-политической газеты «Время» следующее: «Проведенный анализ деятельности предприятий с участием и под руководством крупного предпринимателя Александра Сутягинского, таких как АО «Компания Biohim», ТОО «B-Construсtion», ТОО «Баско», ТОО «Silicium Kazakhstan», показал высокую кредиторскую задолженность, превышающую стоимость активов предприятий, нерентабельность производства, что фактически поставило деятельность данных предприятий на грань банкротства». Учитывая все вышеизложенное можно сделать вывод, что финансовая привлекательность этого актива остается под сомнением.

Таким образом, официальная версия, озвученная ЗАО «ГК «Титан», напоминает попытку отвлечь внимание от уголовного дела Сутягинских и перевести его в финансовую плоскость. В мировой практике рейдерство понимается как попытка недружественного захвата компании. В случае же с ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» завладеть компанией было практически невозможно: учредителями являются ЗАО ГК «Титан» - 59%, Thyssen Krupp Metellurgie GmbH – 16%, ЗАО НПО «Силарус» (дочерняя компания ЗАО ГК «Титан») - 25%, все акции зарегистрированы и принять решения по их передачи третьим лицам могут только советы директоров вышеупомянутых компаний. На сегодняшний день ТОО «SILICIUM KAZAKHSTAN» принадлежит тем же учредителям, руководство завода так же не изменилось за исключением только отсутствия генерального директора - Сутягинского А.

Тем временем в Казахстане развивается дело Александра Сутягинского. Источник, близкий к Южному РУБОП г. Алматы сообщил нам, что в деле присутствует Омский «след», а именно то, что деньги исполнителю заказного убийства Сутягинский передавал в банковской упаковке одного из Омских банков, в котором многие крупные компании, среди которых есть и ЗАО «ГК «Титан», имеют валютные счета. Означает ли это прямое участие Омска в деле заказного убийства следствие пока не разглашает.

Отношение в Казахстане к братьям Сутягинским после публикации статьи в которой они фактически косвенно обвинили МВД Казахстана в некомпетентности и коррумпированности действий в угоду третьим лицам хорошим уже не будет. В целом отношения с Омском у Казахстана так же могут пошатнуться, но как на это отреагирует правительство Омской области, которое имеет большие перспективы по совместной работе с союзным государством пока не известно.


Ньюсмейкер: Альтернатива — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...