28.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6302; сегодня: 2.

Итоги II Сибирского Торгового Форума "Колесо Ритейла"

Итоги II Сибирского Торгового Форума

Подведены итоги II Сибирского Торгового Форума «Колесо ритейла `09», который собрал на своей площадке представителей торговых сетей из 6 федеральных округов Российской Федерации с основным присутствием ритейла Сибири из таких городов как Новосибирск, Бийск, Барнаул, Томск, Омск, Иркутск, Чита: «Холидей Классик», «Мария-Ра», «Пятерочка», «Патэрсон», «Система РегионМарт», «Посуда-Центр» «Цезарь», «Лама», «Наш магазин», «Командор», «Аникс», «АБК-Новая Сибирь», «Каравай», «Лента», «Привоз» и др.

В рамках II Сибирского Торгового Форума владельцы и управляющие федеральных и региональных торговых сетей обсудили изменение динамики потребительского спроса, изменение структуры продаж в ритейле и оптимизацию товарных портфелей с учетом изменившейся экономической ситуации. Дискуссию начал Артем Смоленский, директор по продажам ТС «Дикси», продолжил ее Денис Дьяков, коммерческий директор ТС «Мария-Ра», который представил свое видение задач крупных операторов рынка и стратегии ускоренного роста в период кризиса. Вопросов было очень много, и дискуссия была настолько увлекательной, что было решено перенести дальнейшее обсуждение на вторую часть Форума.

Впервые «Колесо Ритейла» стало площадкой объединяющей интересы ритейла региона и производителей категорий «food» и «non-food» в бизнес-сессии «Цепочка поставок: производитель-дистрибутор-розничная сеть». Участники этой секции Форума обсудили новые принципы отношений в условиях падения спроса, повышения эффективности в работе с сетями, а также повышение уровня регионализации поставок и расширение объема прямых контрактов между производителями и торговыми сетями (ТС «Цезарь», ТС «Посуда-Центр» и др.)

Бизнес-сессия с участием специального гостя II Сибирского Торгового Форума «Колесо Ритейла» Адольфа Торейркауфа (экс управляющий сети супермаркетов концерна «SB-Warenhauskonzern Continent» консультант по бизнес процессам сетей Rewe, Penny, Aldi, Lidl, Real и Kaufland) позволила сравнить стратегии участников торговой отрасли с опытом ведущих европейских торговых операторов. От лица Сибирской розницы выступали: Ярослав Шиллер, директор по стратегическому развитию и качеству «Система РегионМарт» и Виктор Шкуренко, генеральный директор ТС «Наш магазин». Модератором секции стал хирург российского ритейла Дмитрий Потапенко, управляющий партнер MDGroup и управляющий сетями «ГастрономчикЪ» и «РесторанчикЪ».

Действующая практическая площадка «Колеса ритейла» - «Центр закупок сетейтм ИМПЕРИИ», которая впервые прошла в Сибири, объединила руководителей отделов закупок операторов рынка и производителей для обсуждения прямых коммерческих предложений и основ будущего взаимодействия.

Завершила программу Форума - торжественная церемония вручения премии в области мерчандайзинга «Золотой метр». В 2009 году в число победителей вошли:

• Торговая сеть «Мария-Ра», в номинации «Формат магазин у дома» - Серебряный метр

• Торговый оператор «Система Регионмарт», в номинации «Формат магазин у дома» - Серебряный метр

• Торговая сеть «Лента» за стабильность и предсказуемость – Серебряный метр

• Торговая сеть «Наш магазин», в номинации «Формат магазин у дома» - Бронзовый метр

• Торговая сеть «Командор», в номинации «Гипермаркет» - Бронзовый метр

II Сибирский Торговый Форум «Колесо ритейла `09» собрал в Новосибирске представителей отечественного ритейла с географией от Тюмени до Читы, – отметил Сергей Лыков, генеральный директор «Агентства Регионального развития Потребительского Рынка и Сферы Услуг» - несмотря на непростую ситуацию в отрасли, статистика Форума говорит об увеличении интереса к мероприятию по сравнению с 2008 годом - более 150 участников, в том числе более 40 предприятий розничной торговли, представляющие более 2000 магазинов, расположенных в 6 федеральных округах. Форум позволил выделить приоритеты и определить векторы дальнейшего развития сибирского ритейла, предприятий производителей и поставщиков товаров народного потребления. Он структурировал представление игроков как со стороны ритейла так и производителей о процессах происходящих в торговле в Западной, Восточной Сибири и Забайкалье, а так же способствовал развитию их взаимоотношений, как участников цепочки поставок. «Агентство Регионального Развития Потребительского Рынка и Сферы Услуг» в рамках Форума впервые в Сибири провело «Центр Закупок Сетейтм ИМПЕРИИ», в котором приняло участие более 20 сетей Сибирского региона. Со слов участников Форума однозначно необходимо проведение «Колеса ритейла `2010» в следующем году для продолжения диалога игроков рынка, оценки ситуации выработки дальнейших стратегических действий»

Организатор Торгового Форума «Колесо Ритейла» «Агентство Регионального развития Потребительского Рынка и Сферы Услуг»» (АРР), при поддержке Евразийского Института Мерчандайзинга и журнала «Точка продаж». Форум прошел в рамках выставки «ПИВНАЯ ЯРМАРКА СИБИРИ. ГАСТРОНОМЫ СИБИРИ» (г. Новосибирск).

АРР проводит региональные торговые конференции в городах Российской Федерации в формате business-to-business. Качественный состав участников конференций: владельцы бизнеса, руководители торговых предприятий и розничных сетей, оптовых и дистрибьюторских компаний, поставщики торгового оборудования и IT решений.


Ньюсмейкер: АРР
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...