19.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3303; сегодня: 2.

Информационная система управления проектами на базе ПО Primavera внедрена на Омском нефтеперерабатывающем заводе

Информационная система управления проектами на базе ПО Primavera внедрена на Омском нефтеперерабатывающем заводе

Группа компаний ПМСОФТ, мастер-партнер компании ORACLE, предлагающий решения ORACLE Primavera в России, странах СНГ и Балтии, сообщает о завершении работ по внедрению информационной системы календарно-сетевого планирования при управлении проектами капитального строительства (ИСУП) ОАО «Газпром нефть» на базе ПО Primavera. Проект реализован совместно с Информационно-технологической сервисной компанией (ООО «ИТСК»), дочерним предприятием ОАО «Газпром нефть». Основным объектом автоматизации стало ОАО «Газпромнефть – Омский НПЗ». Главным фактором выбора программного продукта, легшего в основу системы, стало его широкое и успешное применение для управления проектами в нефтегазовой отрасли.

Омский нефтеперерабатывающий завод (Омский НПЗ, ОНПЗ), основной нефтеперерабатывающий актив ОАО «Газпром нефть», является одним из наиболее высокотехнологичных заводов в России и входит в число крупнейших в мире. Установленная мощность завода – 19,5 млн. тонн в год. Преимуществом ОНПЗ является самая высокая в России глубина переработки, превышающая среднеотраслевое значение на 12,8%. В настоящее время завод первичной переработки нефти представляет собой современный мощный комплекс по производству широкой гаммы моторных топлив, а также сырья для вторичных процессов и производства смазочных масел. Предприятие обладает достаточными возможностями для рационального хранения необходимых объемов сырья и готовой продукции, а также широкой транспортной схемой ее отгрузки.

В настоящее время на ОАО «Газпром нефть - ОНПЗ» реализуется инвестиционная программа развития завода до 2020. Именно поэтому задача внедрения информационной системы управления проектами капитального строительства сейчас как никогда актуальна. ИСУП позволит руководству предприятия принимать управленческие решения по вопросам сроков, стоимости, выполнения физических объемов при реализации инвестиционных проектов завода.

Внедрение системы проходило поэтапно совместными усилиями специалистов Группы компаний ПМСОФТ, ООО «ИТСК» и ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». На начальных этапах было проведено экспресс-обследование существующих бизнес-процессов проектной деятельности ОНПЗ, осуществлены настройка программного обеспечения и наполнение базы данных информацией по выбранным пилотным проектам, включая календарно-сетевые графики строительства.

В качестве пилотных зон для внедрения было выбрано два объекта, строительство которых начнется на заводе в ближайшее время. Реализация обоих проектов позволит заводу выйти на новые показатели выпускаемой продукции, а их своевременное и успешное выполнение в значительной степени повлияет на успех предприятия в целом. На пилотных проектах будут отрабатываться разработанные методики календарно-сетевого планирования и контроля графиков, после чего обученные заводские специалисты с помощью методической документации смогут самостоятельно работать над другими объектами строительства.

Параллельно внедрению системы проходило обучение специалистов и руководящего состава завода, а также генподрядных организаций, участвующих в проектах ОАО «Газпромнефть – ОНПЗ». После окончания внедрения система перешла на поддержку специалистам компании ООО «ИТСК».

В настоящее время внедренная информационная система помогает обеспечить оперативной информацией руководство предприятия, а также специалистов головного офиса компании ОАО «Газпром нефть», которые могут работать в системе как через веб-интерфейс, так и непосредственно подключившись к базе данных.

В дальнейшем планируется проведение последующего развития системы управления проектами, в рамках которого возможна разработка интеграционных решений с другими существующими на заводе информационными системами.

Информация о ОАО «Газпромнефть - ОНПЗ»

Омский НПЗ (Омский нефтеперерабатывающий завод) (сокращенное название - ОАО " ОНПЗ" - Газпром-нефть) – крупнейшее российское нефтеперерабатывающее предприятие. Уже более полувека Омский НПЗ является основным, на Урале и в Сибири, производителем и поставщиком большого ассортимента нефтепродуктов и нефтехимической продукции. ОНПЗ - крупнейший производитель гидравлических, турбинных и моторных масел в России.

Бесперебойная работа ОНПЗ позволяет компании на протяжении многих лет оставаться лидером по объему продаж нефтепродуктов в Западной Сибири. Омский завод связан нефтетрубопроводами с крупнейшими месторождениями ОАО «Газпром нефть», что позволяет обеспечить поступление нефти высокого качества. Транспортное «плечо», связывающее ОНПЗ с месторождениями, является самым коротким в Западной Сибири. Данные факторы позволяют минимизировать издержки и транспортировать нефтепродукты в удаленные от перерабатывающего завода регионы.

Информация о ИТСК

ООО «Информационно-технологическая сервисная компания» (ИТСК) обеспечивает комплексное обслуживание компаний «Газпром нефть», «Сибур» и других крупных корпоративных заказчиков в части ИТ. Деятельность ИТСК охватывает диапазон от внедрения программных продуктов до сервисного обслуживания техники, средств автоматизации и обеспечения каналов связи. Компания активно развивает направление «Управление проектами», оказывая услуги как по внедрению технологий Управления проектами, так и внешнему управлению проектами «Проектный офис» В настоящее время ИТСК оказывает услуги по внешнему управлению проектами более чем 30 проектами

Информация о ГК ПМСОФТ

Группа компаний ПМСОФТ является мастер-партнером компании ORACLE, предлагающим решения ORACLE Primavera в России, странах СНГ и Балтии. В группу компаний входят:

• Компания ПМСОФТ, созданная командой квалифицированных специалистов в области управления социально-экономическими системами, работавших в институтах АН СССP и оборонной промышленности. Центральный офис расположен в Москве, Россия.

• Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами (PMBoK, ICB, НТК и др.), а так же практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом.


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...