28.10.2013 09:30
Новости.
Просмотров всего: 4929; сегодня: 1.

Банк Уралсиб принял участие в III Международном Форуме социальных предпринимателей и инвесторов

Банк Уралсиб принял участие в III Международном Форуме социальных предпринимателей и инвесторов

В Омске состоялся Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов «Инвестиции в качество жизни», цель которого представить успешные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов в целях повышения качества жизни граждан, а также инструменты социального инвестирования и обсудить перспективы их использования.

Международный Форум социальных предпринимателей и инвесторов открыл Губернатор Омской области Виктор Назаров. Ведущими круглого стола «Развитие инфраструктуры социального инвестирования: опыт, возможности и перспективы» выступили заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр экономики Омской области Высоцкий Сергей Васильевич и Главный исполнительный директор по малому бизнесу Банка Уралсиб Светлана Кулагина.

Светлана Кулагина представила участникам программу Банка по поддержке малого бизнеса, которая направлена на популяризацию социального предпринимательства, информирование предпринимателей о существующих способах государственной и частной поддержки их деятельности.

«Банк взаимодействует с фондами поддержки малого и среднего бизнеса и общественными организациями предпринимателей, осуществляя кредитование предприятий на льготных условиях, является партнером ОАО «МСП Банк» по программе государственной финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, участвует в социальной и общественной жизни регионов, в том числе в рамках соглашений о социальном партнерстве. Дважды в год, более чем в 70 городах страны, Банком проводятся открытые обучающие семинары для представителей малого бизнеса «Дни открытых идей», - рассказала Светлана Кулагина.

На форуме была организована работа круглых столов и дискуссионных площадок, инвестиционных сессий. Состоялось заседание Клуба инвесторов с участием представителей западных фондов социального инвестирования. Была организована выставка, которая стала площадкой для демонстрации социально-предпринимательских проектов, раскрывающих инновационный подход в решении проблем местного сообщества и повышения качества жизни.

В мероприятии приняли участие представители Федерального Собрания Российской Федерации, представители федеральных министерств и ведомств, Общественной Палаты Российской Федерации и региональных общественных палат, представители региональных органов власти и муниципальных образований, представители крупного бизнеса, представители российских и зарубежных Фондов и крупных некоммерческих организаций, социальные предприниматели, представители экспертного сообщества и инвесторы.

В дискуссии «Проблемы и тенденции развития рынка финансовых и банковских продуктов для социальных предпринимателей» с ключевым докладом выступил Игорь Соболев, руководитель Департамента внешних коммуникаций Банка Уралсиб, председатель Комитета по корпоративной социальной ответственности Ассоциации менеджеров.

«Как показало обсуждение, в банковском сообществе растет понимание необходимости особых подходов к кредитованию социального предпринимательства. Поручение Председателя Правительства РФ по итогам встречи с социальными предпринимателями и поддерживающими организациями, в которой принимал участие и Уралсиб, о проработке вопроса субсидирования кредитной ставки для предпринимателей социальной сферы банкирами – встречено позитивно, – отметил Игорь Соболев. – В рамках партнерской пилотной программы с Опорой России и Фондом «Наше будущее» наш банк разработал специальный кредитный продукт «Благородное дело». Пилотная группа социальных предпринимателей получит возможность кредитоваться по ставке, приближенной к ставке рефинансирования Банка России».

Сознавая важность задач, решаемых социальными предпринимателями, участники III Международного Форума сформулировали предложения для федерального собрания РФ, правительства РФ и агентства стратегических инициатив, в числе которых: ускорить разработку и принятие Федерального закона, регулирующего деятельность субъектов социального предпринимательства; определить в рамках федерального законодательства правовой статус социального предпринимателя, систему мер поддержки социальных предприятий; разработать долгосрочную программу поддержки и развития социального предпринимательства, определяющую стратегию и приоритетные направления развития данного сектора; содействовать тиражированию успешного опыта реализации социально-предпринимательских и инфраструктурных проектов в регионах Российской Федерации и другие.

Организатором форума выступила Омская региональная общественная организация «Центр инноваций социальной сферы». Форум ежегодно проводится при поддержке Правительства Омской области.


Ньюсмейкер: Банк Уралсиб — 276 публикаций
Поделиться:

Группа: Уралсиб (468)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...