20.06.2014 14:42
Новости.
Просмотров всего: 10090; сегодня: 1.

Просроченная задолженность в Сибири покажет рост по итогам 1-ого полугодия 2014 года в 32%

Просроченная задолженность в Сибири покажет рост по итогам 1-ого полугодия 2014 года в 32%

По итогам 1-ого полугодия банками будет выдано кредитов физическим лицам, проживающим в Сибирском Федеральном округе, на общую сумму более 570 млрд. рублей – рост по отношению к 01.07.2013 году составит не более 2,6%. Стоит отметить, что за аналогичный период в 2013 году по отношению к 2012 данный показатель был на уровне 14,4%, в 2012 по отношению к 2011 – 47,3%, в 2011 к 2010 – 34,6%. Таким образом, прирост объема кредитования достиг своего минимума впервые за 4 года.Во второй половине года можно ждать некоторого оживления рынка, однако агрессивного роста, как в предыдущие года, не будет.

В отличие от объема кредитования, который с начала года замедлил темпы роста, просроченная задолженность по Сибири продолжает увеличиваться с каждым месяцем. По итогам 1-ого полугодия она достигнет 90,2 млрд. рублей, рост с начала года – рекордные 32,1%. Стоит отметить, что в прошлом году рост составлял лишь 18%.

Такие удручающие по своей сути показатели объясняются несколькими причинами.

В первую очередь, данная ситуация связана с некоторым снижением объемов реально располагаемых доходов населения, в связи с чем больше средств уходит на оплату товаров первой необходимости и меньше остается на оплату ранее взятых кредитов. Кроме того, говоря о причинах роста просроченной задолженности населения Сибири перед банками, нельзя не учитывать и рост инфляции в России (более 7%) и повышение уровня безработицы в СФО (по итогам года ожидается показатель около 8% против 7,1% в прошлом году).

Кроме того, необходимо учитывать и высокий уровень закредитованности населения как в целом по России, так и в СФО (в среднем, по данным «Секвойя Кредит Консолидейшн», один должник имеет более 1,4 проблемных кредита).

Стоит отметить, что перекредитоваться, т.е. взять новый кредит в другом банке, чтобы погасить старый, теперь заемщику намного сложнее, чем год назад - банки ужесточили условия кредитования и требования к заемщикам. Мы предполагаем, что эта тенденция сохранится, как минимум, до конца 2014 года. К сожалению, сегодня должники начинают испытывать сложности с оплатой кредита и допускают просрочки по ним значительно раньше. Если в 2012 году кредит становился просроченным в среднем через 8,5 месяцев, то в 2014 должники начинают пропускать платежи по кредитам уже через 4,5 месяца после их получения.

Как показывает статистика, быстрее всего жители СФО выходят на просрочку по таким кредитам, как кредиты наличными - на первом месте, на втором месте – кредитные карты, на третьем – POS-кредиты, на четвертом – автокредиты.

В качестве основных причин, почему не удается погасить долг, жители Сибири называют: временные финансовые трудности, «забыл оплатить», потерю работы.

Президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева: «Мы прогнозируем, что просроченная задолженность физических лиц перед банками по необеспеченым кредитам продолжит свой рост, в качестве одной из причин такого роста нельзя не отметить достаточно высокий текущий уровень долговой нагрузки на заемщика в сегменте необеспеченных потребительских кредитов. Сегодня средний банковский заемщик в России нередко тратит до 35-40% своего ежемесячного дохода на оплату взноса по потребительскому кредиту, что значительно повышает вероятность его выхода на просрочку. Пропустив последовательно оплату хотя бы 2-х платежей, заемщик существенно снижает свои возможности по погашению просроченного долга без дополнительных заимствований, а получить дополнительные займы становится все сложнее – банки неохотно кредитуют заемщиков с просроченными платежами по кредиту. Сложившаяся ситуация на рынке заставляет банковские организации более внимательно относиться к своим портфелям проблемных кредитов, привлекая коллекторские агентства к их взысканию уже на самых ранних стадиях возникновения просроченной задолженности. Это позволяет значительно сократить объемы просроченной задолженности, а также резервы под их обеспечение».


Ньюсмейкер: Секвойя Кредит Консолидейшн — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...