08.10.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4659; сегодня: 2.

V Всероссийский фестиваль любительских театров в Омске

V Всероссийский фестиваль любительских театров в Омске

С 8 по 13 октября 2009 года в Омске при поддержке Министерства культуры РФ пройдет V Всероссийский фестиваль любительских театров Урала и Сибири.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Омской области, Государственный Российский дом народного творчества, Государственный центр народного творчества.

Нынешний фестиваль любительских театров проходит в рамках Года молодёжи. Поэтому основную долю участников представляют именно молодые артисты и режиссёры. Всего к участию в театральном состязании приглашены одиннадцать молодёжных непрофессиональных театров из семи регионов России: Ханты-мансийского автономного округа, Красноярского края, республик Бурятия и Хакасия, Омской, Томской и Новосибирской областей.

В течение пяти дней на сценах Омского Дворца Искусств им. Малунцева и Дома актёра будут проходить конкурсные просмотры театральных работ участников. На суд жюри любительские коллективы представят постановки драматических и музыкальных спектаклей, пантомимы, пластического театра. В программу фестиваля включены как классические, так и современные пьесы.

В рамках фестиваля состоятся творческие встречи с известными мастерами искусств, деятелями культуры, артистами. Будут проводиться мастер-классы по драматургии, режиссуре, сценографии, музыкальному оформлению спектакля, сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству, режиссуре. Также пройдет круглый стол с членами жюри и известными критиками.

Закончится фестиваль 13 октября подведением итогов и торжественной церемонией награждения победителей.

Сегодня фестиваль любительских театров проходит на сибирской земле уже в пятый раз. В первом фестивале, состоявшемся в 1999 году, приняли участие 10 самодеятельных театров из 7 регионов РФ. Одной из его главных целей является продолжение богатые традиций российского театрального любительского искусства, ведь именно театр является одним из важнейших средств сохранения и развития языков народов России. Кроме того, фестиваль призван решить важную задачу обмена накопленным опытом и достижениями как на конкурсных просмотрах, так во время мастер-классов.

На фестиваль традиционно приглашается компетентное жюри: маститые деятели культуры и искусства, известные театральные критики, народные и заслуженные артисты, профессора и доценты российских театральных ВУЗов. В нынешнем году в его состав войдут заведующая отделом критики, член коллегии журнала «Театральная жизнь», театральный критик, председатель жюри Ю.М. Маринова, заместитель директора Государственного Российского дома народного творчества, музыковед, заслуженный работник культуры РФ Л.А. Богуславская, член Союза российских писателей, Союза журналистов РФ и Союза театральных деятелей РФ, председатель секции театральных критиков Омского отделения СТД РФ С. П. Денисенко.

По итогам фестиваля лучшие работы режиссеров, актеров, художников будут отмечены дипломами лауреатов, а театральным коллективам-участникам будут вручены памятные призы и подарки.


Ньюсмейкер: Центр прикладных коммуникаций — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...