08.09.2015 13:11
Новости.
Просмотров всего: 1956; сегодня: 1.

Омский штаб ОНФ обозначил приоритетные направления своей деятельности

Омский штаб ОНФ обозначил приоритетные направления своей деятельности

Активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области на заседании регионального штаба определили приоритетные задачи и направления своей деятельности на четвертый квартал 2015 года Общественники намерены провести рейд по обследованию состояния улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, разработать предложения по снижению уровня родительской платы за детские сады, а также провести мониторинг по предоставлению многодетным семьям земельных участков.

«Мы стремились и по-прежнему стремимся усилить работу по всем направлениям, благодаря неравнодушию омичей это получается к тому же оперативно и качественно. Мы ценим наше сотрудничество и надеемся на его продолжение», – отметила сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта Татьяна Хорошавина.

В свою очередь руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Владимир Шутов рассказал о результатах независимого общественного мониторинга качества оказания медицинской помощи в поликлиниках Омска. Он отметил, что активистам удалось опросить пациентов 69 лечебных учреждений города, в том числе детских и стоматологических. Среди самых распространенных проблем – длительное ожидание в очереди от 40 минут до двух часов, отсутствие специалистов, материально-техническое оснащение поликлиник, а также отсутствие безбарьерной среды для маломобильных групп населения.

Результаты мониторингов активисты ОНФ планируют подробно обсудить с региональными экспертами в сентябре на заседании круглого стола на тему «Качество оказания медицинской помощи». Отдельной дискуссии, по его мнению, требуют и вопросы оказания платной медицинской помощи. «В ближайшее время мы соберем всех экспертов на нашей дискуссионной площадке и совместными усилиями попытаемся найти решение этим проблемам», – подчеркнул Шутов.

Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев рассказал о результатах мониторинга качества работы многофункциональных центров. Общественники побывали в 15 центрах, расположенных на территории региона. По результатам проверки активисты отметили необходимость единообразия графика работы всех МФЦ, а также проработки механизма, который позволил бы сократить время ожидания приема специалиста. Свои рекомендации по повышению эффективности работы МФЦ «фронтовики» направили губернатору и в профильное министерство.

В планах рабочей группы – проведение рейда по обследованию улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений Омска, в том числе состояния автомобильных дорог, отремонтированных и введенных в эксплуатацию в период с 2011 года по 2014 года, а также проведение анализа экономической целесообразности выделения бюджетных средств на строительство Красногорского водоподъемного гидроузла на реке Иртыш.

Еще одна тема, которую активисты Народного фронта взяли на особый контроль – резкое повышение родительской платы за детские сады. «Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах не должен превышать уровень инфляции и рост цен на продукты. Однако в нашем регионе рост составил 54%. Важно грамотно выстраивать систему обеспечения муниципальных и дошкольных учреждений недорогими и качественными продуктами питания, в первую очередь отечественного, местного производства», – сказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности Сергей Метелев.

Он отметил, что общественники планируют провести анализ поставщиков и коммерческих предложений, на основе которых формируется стоимость питания в школьных и дошкольных учреждениях. После этого эксперты смогут определить изъяны в существующем механизме проведения закупок и предложить свои меры, которые позволят не допустить повышения уровня родительской платы за пребывание ребенка в детском саду.

Активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни рассказали, что продолжат добиваться решения проблемы удаления и утилизации твердых бытовых отходов с территории города. Чтобы спасти город от экологической катастрофы, областным и муниципальным властям необходимо совместно определить участок, расположенный за границами населенного пункта, и начать строительство современного полигона ТБО.

Руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов отметил, что «фронтовики» продолжают борьбу за сохранение парков и скверов на территории города. В частности, общественники добиваются присвоения статуса рекреационных зон для всех парков и скверов, а также постановки их в новом качестве на кадастровый учет. Эта мера, по их мнению, способна спасти зеленые уголки от дальнейшей вырубки. Федотов отметил важность сохранности на территории Омска – города-промышленника как можно больше зеленых зон. «Мы выступили с инициативой создания новых парков и скверов, и надеемся, что городские власти нас услышат и посодействуют в воплощении данного полезного замысла», – сказал Федотов.

В ближайшие полгода активисты планируют проверить исполнение федерального закона по обеспечению земельными участками многодетных семей, а также проконтролировать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций, в частности, соблюдение предельных индексов и исполнение инвестпрограмм.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Общественные организации, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...