24.09.2015 06:14
Новости.
Просмотров всего: 2158; сегодня: 2.

ОНФ призвал власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов

ОНФ призвал власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов

Активисты Общероссийского народного фронта призвали городские власти Омска выполнить обязательства по расселению аварийных домов и выделить на эти цели соответствующее финансирование.

«Фронтовики», в частности, напомнили о постановлении мэра города Вячеслава Двораковского о предоставлении жителям дома №101 по улице Южная новых квартир не позднее февраля 2015г. Зимой 2013г. межведомственная комиссия города Омска признала трехэтажное здание 1950-х гг. постройки непригодным для проживания и подлежащим сносу. Однако до сих пор проблема жителей аварийного дома не решена.

Эксперты ОНФ обеспокоены безопасностью жильцов этого дома. В результате подтопления подвала произошла осадка фундамента, разрушены опоры, обрушена металлическая балка потолочного перекрытия, а между отсеками подвального помещения развалилась кирпичная стена. В одной из квартир частично обвалился потолок, что привело к образованию сквозного отверстия с видом на улицу. Жители дома неоднократно обращались в администрацию города, однако чиновники отвечают, что на переселение граждан из жилых домов, признанных аварийными после января 2012г., средства в городском бюджете не предусмотрены.

«Получается, что администрация города одной рукой подписывает акты о расселении, а другой - не предусматривает на это денег, не выполняя тем самым своих обязательств», - прокомментировал ситуацию руководитель Центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Аналогичная ситуация сложилась и с домом-«невидимкой» №20 на улице СибНИИСХОЗ. Этот дом жилищная инспекция признала аварийным со 100-процентным износом. Благодаря совместным усилиям омских активистов ОНФ и специалистов «Народной экспертизы» дом в судебном порядке был признан жилым и должен быть передан в муниципальную собственность, после чего жильцы дома могут получить новые квартиры по программе переселения из аварийного жилья.

«При формировании муниципального бюджета необходимо закладывать средства в существующую муниципальную программу «Обеспечение населения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами, благоустройство территорий городского округа», а именно - на реализацию подпрограммы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Это позволит максимально оперативно решать вопрос с переселением граждан из домов, представляющих угрозу их жизни и здоровью», - подчеркнул руководитель региональной рабочей группы «Качество повседневной жизни» омского отделения ОНФ Юрий Федотов.

В «Народной экспертизе» отметили, что на сегодняшний день в упомянутой муниципальной программе предусмотрено всего 5,7 млн. руб. из городского бюджета на расселение аварийного жилья с 2015 - 2017 г.г. на данную цель финансирование вообще не предусмотрено. Эксперты ОНФ при этом указывают, что на муниципальную программу «Информационное общество», то есть на информирование о деятельности администрации города и изучение общественного мнения о работе городских властей с 2014г. выделяется в среднем около 100 млн руб. ежегодно.

«Местные власти должны были не только озаботиться проблемами аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2012г., но и предусмотреть средства для расселения вот таких опасных для жизни домов. Люди продолжают жить в аварийных домах в постоянно страхе от возможного обрушения стен. Такая ситуация является совершенно недопустимой, и ОНФ будет держать на контроле решение данной проблемы», - заключил Николаев.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...