11.11.2015 06:06
Новости.
Просмотров всего: 4206; сегодня: 3.

Участники автопробега ОНФ выявили проблемы доступности медпомощи и плохие дороги в Омской области

Участники автопробега ОНФ выявили проблемы доступности медпомощи и плохие дороги в Омской области

Участники автопробега регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области выявили проблему доступности медицинской помощи из-за неудовлетворительного качества дорог в Саргатском, Болшереченском и Тарском районах. Целью автопробега была оценка реальных действий властей по исполнению указов президента России и лидера ОНФ Владимира Путина, касающихся предоставления качественной медицинской помощи, государственных и муниципальных услуг, а также содержания дорог.

Уже на пути к Саргатскому районному центру «фронтовики» были неприятно удивлены состоянием дороги Саргатское – Баженово –Михайловка. Асфальтовое покрытие эксперты ОНФ смогли отыскать лишь на нескольких ее отрезках. Несмотря на снег, который визуально сгладил ямы и ухабы, участники инспекции ощутили все дорожные неровности, вынужденно сбавив скорость с разрешенных 80 до 30 км/ч. Эксперты ОНФ обнаружили, в частности, дорожную яму размерами 1 м в длину, 60 см в ширину и 10 см в глубину. По словам местных жителей, они жаловались на состояние дороги в прокуратуру, которая указала местным властям на необходимость капитального ремонта, однако дорожные работы так до сих пор и не начались.

Дорога Саргатское – Баженово – Михайловка соединяет несколько десятков сел и деревень с районным центром, в том числе с Саргатской центральной районной больницей. Качество дороги негативно влияет на возможность оказания неотложной медицинской помощи. «Фронтовики» провели анкетный опрос пациентов больницы, результаты которого выявили нехватку медикаментов и необходимого оборудования в медицинском учреждении. Пациенты вынуждены покупать за свой счет лекарства, а для проведения качественного медицинского обследования ездить в город.

Оптимизация структуры ЦРБ привела к тому, что пациентов с вирусными инфекциями укладывают в палаты к больным с кардиологическими недугами, что, по мнению экспертов ОНФ, недопустимо. В ходе опроса также выяснилось, что получения талона на прием к терапевту можно ожидать одну-две недели, но довольно просто попасть к специалистам узкого профиля. При этом «фронтовикам» понравилась организация в ЦРБ инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

Эксперты ОНФ в ходе автопробега убедились и в приспособленности для инвалидов районных отделений многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) и комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН). Здесь «фронтовики» отметили положительную динамику по увеличению количества предоставляемых государственных и муниципальных услуг в этих центрах.

«Первый мониторинг МФЦ и КЦСОН мы проводили в мае этого года, и, надо сказать, положительная динамика налицо. То же можно сказать и про многофункциональные центры Большереченского и Тарского районов», – отметил представитель регионального отделения ОНФ Дмитрий Потопальский. Он сообщил, что в МФЦ Большеречья предоставляется около 140 госуслуг, что намного больше по сравнению с тем, что было весной.

Положительные оценки участников автопробега регионального отделения ОНФ получили центральные районные больницы рабочего поселка Большеречье и города Тары. Они отметили качественно выполненный капитальный ремонт, полную укомплектованность медицинскими кадрами, а также всем необходимым оборудованием и инструментарием.

Вместе с тем «фронтовики» выявили неудовлетворительное состояние дорожной магистрали Омск – Тара на участке движения Большеречье – Тара, обнаружив на нем множество ям, выбоин и трещин. Только на 1 км дороги эксперты ОНФ насчитали 50 ям. «В подобном состоянии дороги между населенными пунктам быть не должны, ведь по ним передвигаться на транспорте элементарно опасно для жизни. Эту дорогу мы занесем в черный список и будем настаивать на ее ремонте», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» в Омской области Вячеслав Васильев.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...