16.11.2015 14:16
Новости.
Просмотров всего: 3120; сегодня: 2.

Активисты ОНФ проверили доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в Омске

Активисты ОНФ проверили доступность объектов социальной инфраструктуры для инвалидов в Омске

Активисты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Омской области проверили в областном центре более 30 объектов социальной инфраструктуры, в том числе бюро медико-социальной экспертизы, киноцентры, аптеки, подземные и наземные пешеходные переходы, остановки общественного транспорта, городскую и уличную среду на предмет доступности для маломобильных групп населения. Кроме того, мониторинговая группа провела анкетирование представителей пациентских организаций и обществ инвалидов.

«Положительная динамика в организации безбарьерной среды в городе безусловно есть, однако она не существенна. До этого мы выясняли, насколько комфортно живется в городе людям с инвалидностью в феврале этого года. Ко многим зданиям федерального, регионального и муниципального подчинения пристроены пандусы, минус в том, что они самых разных углов подъема. Имеются и кнопки вызова для инвалидов и маломобильных групп населения, но опять же плохо то, что часть из них уже не работает», – рассказал эксперт ОНФ Дмитрий Потопальский.

В настоящее время в области проживают свыше 150 тыс. граждан с ограниченными физическими возможностями, кроме того, не менее 20 тыс. граждан относятся к маломобильным группам населения, в том числе люди с временным нарушением здоровья, беременные женщины, пенсионеры и люди с детскими колясками.

Среди доступных для инвалидов объектов – Научная библиотека имени А.С. Пушкина по улице Красный путь. Непосредственно у здания библиотеки расположена автостоянка с необходимым числом мест для людей с ограниченными возможностями, пандус с хорошим съездом, прямо у входа имеется кнопка вызова персонала и информационная табличка со шрифтом Брайля. В числе доступных и здания медико-социальной экспертизы, расположенных на улицах Волочаевская, Петра Ильичева и Лукашевича, отделения банка по Космическому проспекту и улице Жукова, а также Музыкальному училищу им. В.Я. Шебалина на улице 10 лет Октября.

Общественники отметили, что в целом уличная среда, а это подземные и наземные пешеходные переходы, практически не приспособлена для движения людей с ограниченными возможностями без посторонней помощи. В момент проверки зафиксированы высокие бордюры, отсутствие оборудованных безопасных спусков в подземные переходы. Недоумение у проверяющих вызвала и неудовлетворительная уборка улиц от снега, в результате чего переходы, остановочные комплексы и другие места для движения пешеходов и маломобильных групп населения становятся очень скользкими.

Больше всего замечаний активистов ОНФ вызвало несколько объектов. Прежде всего это отделение Пенсионного фонда по улице Чапаева, подъехать к которому на инвалидной коляске крайне затруднительно, потому что от улицы Орджоникидзе вдоль по Чапаева нет безопасной асфальтированной дорожки. Сама улица Чапаева узкая, а вдоль нее располагается большое количество офисных зданий, автомобили припаркованы стихийно, для пешеходов остается лишь небольшое пространство. Активисты отметили, что у входа в здание установлена кнопка вызова специалиста, однако для того, чтобы найти пандус, нужно хорошо постараться, ведь он установлен с правой стороны здания, но при этом нет ни одного информационного указателя.

Активисты Народного фронта не нашли ни пандусов, ни кнопок вызова специалиста у государственной аптеки «Омское лекарство» на улице Бархатовой. Ту же проблему общественники зафиксировали и у подземного перехода по улице Ленина, ресторана по проспекту Карла Маркса, структурных подразделений регионального правительства по улице Орджоникидзе.

У здания пригородного железнодорожного вокзала установлен пандус, но пользоваться им очень неудобно и даже опасно – он оказался очень скользким, не расчищенным от снега, а сама кафельная плитка без специальной перфорации. Много сложностей возникло у участников мониторинга при прохождении подземных пешеходных переходов в районе железнодорожного вокзала. Активисты ОНФ отметили, что пандус установлен абсолютно формально и явно не для представителей маломобильных групп населения.

В районе остановочного комплекса в центральной части города «Главпочтамт» выложена тактильная плитка, но высокие бордюры не позволят подъехать к автобусу на инвалидной коляске. Кроме того, общественники отметили на остановке снежные сугробы, а также покрытую льдом большую часть асфальта. Та же ситуация и у остановочного комплекса на площади Ленина.

У отделения связи по улице Герцена, подземных пешеходных переходов у кинотеатра по Красному пути и торгового центра на улице Интернациональная очень узкие пандусы без поручней. А вдоль улицы Певцова отсутствуют пологие спуски в районе пересечения пешеходных дорожек и проезжей части, что является препятствием для свободного передвижения маломобильных групп населения.

По результатам мониторинга активисты ОНФ составят общественные предложения по реализации программы «Доступная среда» в Омске.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...