28.12.2015 13:13
Новости.
Просмотров всего: 3328; сегодня: 1.

Активисты ОНФ зафиксировали факты бесконтрольной вырубки северных лесов в Омской области

Активисты ОНФ зафиксировали факты бесконтрольной вырубки северных лесов в Омской области

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области зафиксировали факты бесконтрольной вырубки деревьев в Екатерининском бору Тарского лесничества. Под видом выборочной санитарной рубки «черные лесорубы» уничтожают крупные и здоровые деревья ценных пород. Причем вырубка деревьев производится в непосредственной близости от населенных пунктов, тем самым местные жители автоматически лишаются возможности заниматься заготовкой дров, дикоросов, а также развитием регионального туризма.

Во время осмотра лесосеки Междуреченского сельского поселения в квартале №240, выделах №9 площадью 2,3 га и №15 площадью 11,8 га активисты ОНФ прямо у дороги обнаружили делянку, полностью зачищенную от деревьев, на которой было хаотично сложено порядка 50 куб. м свежевырубленных деревьев хвойных пород с остатками свежей смолы. Чуть глубже в лесу оказалась группа лесозаготовителей, которая по документам аренды, выкупленным у основного арендатора, имеет право вырубать лишь поврежденную осину. Эту же лицензию местному предпринимателю с правом вырубки только поврежденной осины выдал местный лесхоз.

Общественники изучили документы обследованных лесных участков, предоставленные главным управлением лесного хозяйства Омской области, и выяснили, что арендатор в течение десяти лет может осуществлять сплошную вырубку березы и осины на земельных участках лесного фонда площадью более 9 тыс. га всего за 146 тыс. руб. в год.

Аналогичная ситуация была отмечена и в квартале №179, выделе №5 Екатерининского бора, где вместо выборочной санитарной рубки уничтожению подвергаются исключительно многовековые реликтовые сосны, а поврежденные и ослабленные березы и осины остаются на месте. По мнению экспертов ОНФ, подобные бессистемные вырубки происходят из-за формального отношения со стороны специалистов главного управления лесного хозяйства Омской области.

Эксперты ОНФ отметили, что, согласно статье 17 Лесного кодекса РФ, сплошные санитарные рубки могут проводиться только там, где лес потерял биологическую устойчивость и большая часть деревьев массово заражена опасными вредителями, такая вырубка сможет оградить здоровую часть леса от распространения вредителей. Однако после визуального осмотра эксперты ОНФ пришли к выводу, что большая часть деревьев на делянках как в Екатерининском бору, так и в Междуречье, абсолютно здорова. Таким образом, вырубая по 7-8 га полноценного здорового леса, недобросовестные лесозаготовители невольно уничтожают всю экосистему, в результате качество леса постепенно ухудшается.

Кроме того, «фронтовики» рассказали о путанице с документами по результатам выездных проверок по фактам нарушения лесного законодательства, которые проводили две разные организации по требованию местных жителей в 179-м квартале Екатерининского бора.

Так, согласно данным, полученным от специалистов Федерального агентства лесного хозяйства, по документам была разрешена санитарная рубка березы с сильной поврежденностью стволовой гнилью. Однако специалисты федерального лесхоза зафиксировали вырубленную сосну, в то время как поврежденная береза была вырублена не в полном объеме, а очистка мест рубок и вовсе не произведена, что является нарушением правил заготовки древесины.

В свою очередь, представители лесоустроительной партии омского филиала «Рослесинфорг» провели проверку в том же выделе и получили диаметрально противоположные результаты. При визуальном осмотре специалисты «Рослесинфорга» выявили лишь единичные пни сосны, а территория делянок, согласно их заключению, была полностью очищена от постороннего мусора.

В результате изучения документов, а также выезда на осмотр лесов эксперты ОНФ поставили под сомнение результаты экспертизы «Рослесинфорга». Эксперты Народного фронта, побывав на 179-м квартале, зафиксировали начисто вырубленные деревья, от которых остались пни не только березы, но и сосны, и осины, а также повсеместно оставленный лесозаготовителями сухостой, который, предупредили общественники, в летний период может стать причиной пожаров в реликтовых лесах.

«Я отмечу, что ранее на территории Тарского района располагались четыре особо охраняемые природные территории (ООПТ), и в течение многих лет местные жители всеми силами берегли природу для подрастающих поколений. Сегодня же, ради сиюминутной выгоды, эти вековые леса вырубаются, но мы будем настаивать на возвращении статуса ООПТ северным лесам. Народный фронт будет бороться за сохранение «экологического щита» всего региона», – заключил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев.

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса

Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи. В регионах, где происходит наибольшее число нелегальных вырубок леса, созданы Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.

Междуреченск Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...