11.01.2016 12:09
Новости.
Просмотров всего: 3043; сегодня: 2.

Softline проанализировала управление программными активами в «Феникс-Авто Логистик»

Softline проанализировала управление программными активами в «Феникс-Авто Логистик»

Компания Softline объявляет о завершении проекта SAM Cloud Ready по анализу облачных сервисов и лицензионного соответствия программного обеспечения Microsoft в «Феникс-Авто Логистик». В результате заказчик получил отчет о состоянии программных активов и готовности перехода ИТ-инфраструктуры к использованию облачных сервисов.

«Феникс-Авто Логистик» входит в крупнейший автомобильный холдинг в Омском регионе. В структуру группы компаний «Феникс-Авто» входят региональные официальные дилеры мировых производителей авто- и мототехники. Помимо этого, компания является оптовым поставщиком запчастей и расходных материалов, автохимии, моторного масла.

«Феникс-Авто Логистик» активно использует облачные решения Microsoft и планирует дальнейшее развитие ИТ на базе продуктов вендора. В связи с этим руководству компании было важно определить готовность инфраструктуры к внедрению облачных технологий, а также экономически обосновать размещение ИТ-сервисов в облаке Azure.

В качестве исполнителя была выбрана компания Softline, с которой заказчика связывает многолетнее сотрудничество по ряду ИТ-проектов. Являясь сертифицированным партнером Microsoft по программе SAM, Softline проводит полный цикл работ, направленных на улучшение качества использования программного обеспечения вендора, а также повышение его лицензионного соответствия.

Основными задачами, стоящими перед специалистами Softline, в рамках проекта SAM Cloud Ready являлись:

- оценка текущего состояния контрактов на программное обеспечение Microsoft;

- выявление количества актуальных лицензий и используемого программного обеспечения Microsoft;

- анализ текущих правовых и лицензионных рисков; разработка рекомендаций по организации ИТ-инфраструктуры в облаке Azure;

- анализ возможностей экономии за счет переноса большей части приложений в ЦОД и дальнейшего отказа от локальной инфраструктуры.

Для проведения анализа лицензионного соответствия специалисты использовали рекомендованное Microsoft решение Assessment and Planning Tool (MAP). В ходе проекта был проведен аудит лицензионной чистоты десктопных систем, работающих под управлением Microsoft Windows, серверного оборудования, баз данных Microsoft SQL, офисных приложений. Анализ программных активов позволил точно установить объем ПО, используемого заказчиком, и сделать вывод о стандартизированном уровне SAM и уровне лицензионного соответствия.

В завершении проекта специалисты Softline предоставили заказчику отчет, в котором были отражены рекомендации по оптимизации и поддержке ИТ-инфраструктуры. Также был разработан подробный план перехода на более высокий уровень развития процессов SAM.

«Компании было необходимо сократить расходы на ИТ-инфраструктуру и повысить ее гибкость. Реализованный проект позволил нам составить план по дальнейшей миграции в облако. В перспективе это обеспечит прозрачность в управлении ИТ-инфраструктурой, а также повысит прогнозируемость затрат на ее обслуживание», - рассказал представитель заказчика, директор по развитию бизнеса Валерий Бикбулатов.

«Реализованный SAM-проект подтвердил вывод о необходимости облачных технологий в контексте решения бизнес-задач заказчика. Он позволил систематизировать информацию о текущем состоянии ИТ-активов, а также определить направление для дальнейшего развития ИТ-инфраструктуры в рамках перспективных Cloud-технологий. В результате проекта были выработаны рекомендации по переносу части серверных мощностей в облако с целью оптимизации управления ИТ-инфраструктурой и финансовых затрат на ее поддержку. Учитывая достаточно высокий текущий уровень организации ИТ-инфраструктуры заказчика, последовательный перенос мощностей в облако является весьма закономерным итогом», - прокомментировал итоги проекта Евгений Турбин, ИТ-консультант компании Softline.


Softline —лидирующий международный поставщик IT-решений и сервисов, работающий на рынках России, СНГ, Латинской Америки, Индии и Юго-Восточной Азии. Компания предлагает комплексные IT-решения, лицензирование программного обеспечения, аппаратное обеспечение и сопутствующие услуги. Собственная облачная платформа Softline обеспечивает клиентов доступом к публичным, частным и гибридным «облакам». По итогам 2013 финансового года Softline достигла оборота около $1 млрд, а за последние 10 лет совокупный среднегодовой темп роста продаж (CAGR) составил 40%. Компания представлена в 80 городах 27 стран мира. Клиенты Softline – это 60 000 частных и государственных организаций всех масштабов — от крупных холдингов до СМБ. Более 600 инженеров и технических специалистов и 1300 менеджеров по продажам обслуживают заказчиков и помогают им выбрать оптимальные IT-решения. Softline — это компания, которая всегда находится на стороне клиента и предлагает решения, наилучшим образом реализующие eго задачи, вне зависимости от бренда.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...