06.05.2016 09:18
Новости.
Просмотров всего: 4850; сегодня: 3.

Активисты ОНФ провели «уроки Победы» в омских школах

Активисты ОНФ провели «уроки Победы» в омских школах

В преддверии 71-й годовщины со дня Великой Победы активисты Общероссийского народного фронта в Омской области провели уроки патриотического воспитания в трех школах областного центра.

В школе №10 активисты ОНФ провели «урок Победы», на котором рассказали о подвигах своих дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны. Так, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев рассказал о своем деде, который воевал на 1-м Украинском фронте в танковых войсках и был тяжело ранен во время одного из наступлений.

«Я помню, как дедушка рассказывал о войне, как тяжело далась всему советскому народу победа. Он был совсем молодым, даже юным, когда фашисты напали на СССР. Поступил в танковые войска и сражался на полях 1-го Украинского фронта, в ходе одного из сражений его ранили, победу он встретил в военном госпитале. Вся наша семья слушала его рассказы со слезами на глазах», – рассказал Васильев.

Ученики старших классов поделились историями из жизни своих предков. Например, прадед ученицы 11 класса Юли Иваниной получил медаль «За отвагу» за то, что помог своевременному открытию огня по контратакующим немецким дивизиям. О подвиге фронтовика девочка узнала из архива военных лет, куда ходила вместе с родителями, и написала сочинение о том, как гордится прадедом.

Ученики 6 класса провели для активистов ОНФ экскурсию по школьному музею и показали «Книгу памяти», созданную своими руками, в которую вошли эссе о подвигах прадедов и прабабушек – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Член региональной ревизионной комиссии ОНФ в Омской области Алексей Свитнев уверен, что «долг подрастающего поколения – сохранить память о подвиге фронтовиков». «Мы сейчас сидели и слушали истории из жизни прабабушек и прадедушек ребят. Это дорогого стоит. Глядя на них, с радостью в душе понимаешь, что подвиг советских солдат не будет позабыт, молодежь сохранит его. Мы, взрослые, должны чаще им рассказывать то, что слышали от своих родителей. История каждого солдата не будет предана забвению, вот она, преемственность поколений», – убежден он.

В школах №36 и 123 активисты ОНФ после «урока Победы» были приглашены на праздничный концерт в честь ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...