01.12.2016 08:17
Новости.
Просмотров всего: 3516; сегодня: 2.

Активисты ОНФ обнаружили в омском микрорайоне детсад, не запущенный в эксплуатацию после капремонта

Активисты ОНФ обнаружили в омском микрорайоне детсад, не запущенный в эксплуатацию после капремонта

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обнаружили в микрорайоне Крутая горка Октябрьского округа Омска дошкольное учреждение, торжественно открытое, но так и не введенное в эксплуатацию. В сентябре 2015 г. второй корпус детского сада №358 был торжественно открыт после капитального ремонта, который обошелся бюджету в сумму 19,4 млн руб.

В церемонии открытия приняли участие представители региональной и муниципальной власти, а также средства массовой информации. Однако учреждение до сих пор не работает, а родителям приходится водить своих детей в первый корпус детского сада. Между тем с момента ввода здания в эксплуатацию прошло уже более 30 лет, капитальный ремонт не проводился, а региональное управление Роспотребнадзора в 2009 г. выдало предписание, состоящее из 40 пунктов, о несоответствии дошкольного учреждения санитарным нормам и правилам. После чего детский сад несколько раз закрывали из-за аварийного состояния кровли и системы отопления.

Активисты Народного фронта совместно с представителями СМИ побывали на объекте и отметили, что там все еще продолжаются ремонтные работы. В помещениях повышенная влажность воздуха, система вентиляции еще не установлена, строители штукатурят стены, устанавливают двери, монтируют сантехническое оборудование и мебель в коридорах, спальных комнатах и группах. Общественников возмутил тот факт, что строительные работы в одной из спальных комнат производятся несмотря на собранные и установленные детские кровати с матрасами, а в группах – с уже завезенными ковровыми покрытиями, на поверхность которых опускается большое количество строительной пыли. Активисты ОНФ отметили, что теперь матрасы и ковры нуждаются в тщательной чистке и обработке.

Представители департамента образования администрации Омска причиной задержки ввода объекта в эксплуатацию назвали отказ от выполнения обязательств и последующее банкротство подрядной организации. И теперь ввод учреждения в эксплуатацию назначен на 15 декабря.

«Мы уже сталкивались с подобными объектами, когда на бумагах здание готово, но не функционирует. Наших детей по закону должны обеспечить безопасным образованием, в старом здании, нуждающемся в ремонте, это делать затруднительно. Прямо скажу, что сроки, обозначенные представителями муниципалитета, вызывают большие вопросы и сомнения. Поэтому ситуацию с окончательным вводом объекта в эксплуатацию мы будем отслеживать», – заявила активист региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виталия Пилюгина.

Работы по реконструкции второго корпуса детского сада №344, расположенного в доме №48 по улице 22-я линия, согласно контракту, также уже закончены. «Красную ленточку» чиновники торжественно перерезали в начале 2016 г., однако учреждение начало поэтапно функционировать лишь с середины ноября. Общественники продолжают выезжать на объект и контролировать ситуацию.

Региональный штаб ОНФ обратится к мэру Омска с просьбой разобраться в ситуации и поспособствовать скорейшему вводу объекта в микрорайоне Крутая горка в эксплуатацию. Общественники оставляют вопрос на контроле и 15 декабря планируют очередной выезд в микрорайон, чтобы проконтролировать открытие детского сада.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...