06.12.2016 08:41
Новости.
Просмотров всего: 3351; сегодня: 1.

Активисты ОНФ проверили доступность общественного транспорта для инвалидов в Омске

Активисты ОНФ проверили доступность общественного транспорта для инвалидов в Омске

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области в рамках акции, приуроченной к Международному дню инвалидов, проверили доступность общественного транспорта и дорожной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. По мнению общественников, тактильная плитка и подземные пешеходные переходы в Омске не доступны для людей с ограниченными возможностями.

Активисты ОНФ решили воспользоваться стандартным креслом-коляской для людей с инвалидностью и проследовать по обычному маршруту жителя областного центра. В процессе мониторинга общественники передвигались от остановки общественного транспорта «Площадь Ленина» до остановки «Голубой огонек».

Участники рейда ОНФ установили, что при подходе к остановке «Площадь Ленина» тактильная плитка оказалась под внушительным слоем льда и снега, а значит, плитка не сможет выполнить свои функции – указать направление движения, место ожидания и посадки в общественный транспорт. Таким образом, людям с ограниченными возможностями приходится рассчитывать преимущественно на помощь прохожих.

Такая же ситуация на остановках «Улица Рабиновича», «Библиотека Пушкина», «Главпочтамт», «Госпиталь» и «Дом туриста», расположенных по маршруту, проходящему через центр города.

Между тем, согласно данным открытых интернет-источников, с начала 2016 г. в Омске органы власти отчитались об обеспечении беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к 19 остановочным комплексам и шести пешеходным переходам. Общая сумма затрат на реализацию этих пунктов программы составила более 2 млн руб. В 2015 г. из бюджетов всех уровней на создание доступной среды в регионе выделено 17,4 млн руб.

Воспользоваться общественным транспортом активистам удалось с третьей попытки. Беспрепятственно попасть в салон автобуса у активиста на коляске получилось лишь в автобус №69. Водитель вышел из кабины транспортного средства и оказал всю необходимую помощь по раскладке платформы для заезда, а после – по выезду из автобуса.

Непреодолимым барьером оказался пешеходный переход, расположенный на остановке «Голубой огонек». Автоматизированный подъемник, установленный на объекте, оказался плотно упакован, кнопки вызова не оказалось. Сотрудник охраны и объяснил участникам рейда ОНФ, что воспользоваться подъемником не получится, так как механизм функционирует при температуре воздуха до минус 10 градусов. Между тем, температура воздуха зимой в областном центре опускается в среднем ниже 20 градусов по Цельсию.

Территория Врачебно-физкультурного диспансера была расчищена от наледи. Небольшим препятствием стала только занесенная снегом дорога, ведущая к учреждению.

«В целом городская среда и общественный транспорт оказались относительно доступными для инвалидов-колясочников. В течение 10-15 минут подъезжает автобус, водители знают порядок действий оказания помощи. Проблемы испытывают люди с ограниченным зрением. Остановочные комплексы не очищаются надлежащим образом, поэтому без сопровождающего передвигаться даже по центру города просто опасно для жизни», – сказал член регионального штаба ОНФ в Омской области Дмитрий Потопальский.

Общественники продолжат мониторинги. Итоговую информацию активисты Народного фронта обобщат и озвучат на отчетном мероприятии в конце декабря, куда пригласят представителей органов власти и СМИ.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...