07.02.2017 07:14
Новости.
Просмотров всего: 3274; сегодня: 2.

ОНФ в Омской области настаивает на расширении перечня требований к соискателям на получение лицензии

ОНФ в Омской области настаивает на расширении перечня требований к соискателям на получение лицензии

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Омской области совместно с экспертным сообществом обсудили предварительные итоги процесса лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

По данным региональной Государственной жилищной инспекции, за 2016 г. на деятельность управляющих организаций в Омской области поступило 980 жалоб, а за январь 2017 г. в ведомство уже поступило 520 жалоб от жителей региона.

«При принятии решений о выдаче лицензий члены лицензионной комиссии вынуждены руководствоваться только существующими требованиями. Между тем иные обстоятельства, без которых нельзя всесторонне сформировать мнение о соискателях лицензии, не входят в предмет изучения членов комиссии. Поэтому фактически лицензионная комиссия вынуждена всегда принимать положительные решения о выдаче лицензии. А потому вопрос предоставления качественных услуг по управлению общедомовым имуществом не решается», – рассказал член регионального штаба ОНФ Даниил Терентьев.

Активисты и эксперты Народного фронта убеждены в необходимости расширения списка лицензионных требований. В последнее время участились случаи, когда претендент на получение лицензии, имея на счете 30 тыс. руб. на оплату государственной пошлины, получал заветный допуск к началу деятельности, рассылал квитанции, собирал денежные средства, после чего попросту не выполнял своих обязательств, в том числе по подготовке дома к отопительному сезону либо устранению аварии, не имея на то необходимых ресурсов.

Расширение списка лицензионных требований, по мнению активистов ОНФ, – мера, продиктованная временем, которая станет дополнительным фильтром при отборе недобросовестных организаций, не имеющих необходимых ресурсов для обеспечения качественного управления имуществом многоквартирных домов.

Таким образом, лицензионной комиссии прежде, чем принимать решение о выдаче лицензии соискателю на управление многоквартирным домом, необходимо проанализировать численность сотрудников и уровень их квалификации, наличие материально-технического обеспечения, в том числе наличие аварийно-диспетчерской службы, технического оборудования, материального запаса на праве собственности или долгосрочной аренды, а также запросить документацию по части страхования рисков от наступления неблагоприятных последствий деятельности и членства в отраслевых саморегулируемых организациях.

По итогам дискуссии региональный штаб Народного фронта обратится в региональное правительство с инициативой внести предложения по изменению или дополнению законодательных актов, регулирующих лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, в части расширения лицензионных требований к соискателям. Разрешение вопроса активисты Народного фронта оставляют на контроле.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...