10.05.2017 08:27
Новости.
Просмотров всего: 4038; сегодня: 2.

Активисты ОНФ отметили положительные примеры реализации программы расселения аварийного жилья

Активисты ОНФ отметили положительные примеры реализации программы расселения аварийного жилья

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, осмотрели дома для переселенцев из аварийного жилья в сельском поселении Сухое Горьковского района Омской области. Общественники отметили, что при проверке домов существенных замечаний не выявлено, дома пригодны для комфортного проживания.

В рамках мониторинга исполнения указа президента №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» выехали в сельское поселение Сухое, где проверили дома по улице Комарова. Общественники провели визуальную оценку и фотофиксацию качества построенных домов, а также опросили жителей домов, чтобы определить уровень комфорта граждан и реальное состояние жилья.

Эксперты Народного фронта отметили качественно выполненные строительно-монтажные и отделочные работы. Положительно оценили качество домов и жильцы.

«Нужно отметить, что дома в сельском поселении Сухое построены с использованием аналогичного проекта, что и дома, проверенные активистами Народного фронта ранее, и получившие негативные оценки со стороны жителей и экспертов. Напомню, что это были дома для переселенцев из аварийного жилья в Исилькульском и Большереченском районах. При равных базовых ставках стоимости 1 кв. м разница в качестве строительства оказалась просто огромна. Напрашивается вывод, что все дело не в размере финансирования, которое выделяется из бюджета и на которое пытаются переложить вину ответственные лица, а вопрос в халатности со стороны заказчика и подрядчика», – убежден член регионального штаба ОНФ в Омской области Даниил Терентьев.

Напомним, в 2016 г. активисты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» зафиксировали строительные дефекты, в том числе неисправно функционирующую систему вентиляции, нарушение герметичности при монтаже канализационных коллекторов, разрушение отмостки и сквозные трещины на стенах в домах для переселенцев из аварийного жилья в городе Исилькуле.

Неудовлетворительное техническое состояние было зафиксировано в домах, построенных в 2013 г. для переселения граждан в поселке Большеречье Большереченского района и в поселке Саргатское Саргатского района.

Данные мониторинга активисты Народного фронта направили в региональную прокуратуру. На сегодняшний день надзорный орган вынес представление главе Исилькульского района по факту нарушения требований федерального закона в части исполнения муниципального контракта и приемки некачественно выполненных работ. Кроме того, по материалам проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей.

Активисты Общероссийского народного фронта присвоили домам, построенным в Исилькуле, статус «новых аварийных» и держат на контроле разрешение вопроса. Общественники продолжат мониторинг качества домов, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья в других муниципальных районах Омской области.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...