29.08.2018 09:59
Новости.
Просмотров всего: 4938; сегодня: 1.

Активисты ОНФ в Омской области оценили готовность школ к новому учебному году

Активисты ОНФ в Омской области оценили готовность школ к новому учебному году

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области в рамках проекта «Народная оценка качества» приняли участие в работе комиссий по приемке образовательных учреждений к началу 2018/2019 учебного года. Общественники оценили состояние шести школ Омска и одного сельского образовательного учреждения в селе Хомутинка Нижнеомского района.

Три из этих объектов – городские школы №10 и №34 и Хомутинскую школу активисты ОНФ проверяли раньше. Как отметил координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Омской области Дмитрий Потопальский, за прошедший период в этих школах было сделано немало. «Во время нашего первого мониторинга эксперты ОНФ обратили внимание на необходимость замены в школах города Омска №34 и №10 оконных блоков в спортзалах, – рассказал Потопальский. – Сейчас эти работы выполнены, в школьных спортзалах установлены большие витражные окна. В Хомутинской средней школе заменены система освещения и аварийные окна».

Активисты ОНФ оценили соответствие школ существующим нормам и правилам, начиная от состояния зданий внутри и снаружи и заканчивая оснащением системами безопасности, укомплектованностью медицинских кабинетов, состоянием территории образовательных учреждений. В целом, по оценке общественников, школы, в которых побывали эксперты ОНФ, к новому учебному году готовы.

«В этом году органами власти были выделены достаточно большие средства для проведения ремонтных работ, и ни одна школа не осталась без финансирования, – отметил Потопальский. – В силу объективных причин основные усилия образовательных учреждений были направлены на выполнение предписаний Роспотребнадзора и МЧС. К примеру, в школах проведена замена либо реконструкция противопожарных дверей, заменены аварийные окна. Впервые за много лет школы получили бесплатные для учеников тетради-прописи и рабочие тетради по иностранному языку, в учебных кабинетах была обновлена мебель».

Вместе с тем, по словам координатора проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Омской области, проблемы в этой сфере по-прежнему остаются. Одна из самых злободневных – отсутствие результативного взаимодействия между органами власти и МЧС. Как рассказали руководители учебных заведений, претензии госпожнадзора, на их взгляд, не всегда обоснованы.

Большинство школ было построено в середине прошлого века, и реализация современных противопожарных норм и правил зачатую требует кардинальной перестройки всего здания. Необходимо искать решения, которые устроили бы обе стороны. Однако единой позиции по этому вопросу между госпожнадзором и профильными органами власти не выработано, и образовательные учреждения вынуждены защищать свои интересы в судах в индивидуальном порядке. При наличии хотя бы одного замечания акт приемки школ представители МЧС не подписывают.

Второй проблемный вопрос – состояние детских бассейнов. Ими оснащены многие школы Омска, однако все объекты, за исключением единичных новых бассейнов, закрыты по предписанию Роспотребнадзора и требуют ремонта. На проведение работ на одном таком объекте необходимо в среднем от 5 млн до 10 млн руб.

«Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому период 2018–2027 гг. стал в России Десятилетием детства. Трудно переоценить пользу посещения бассейна для здоровья ребят. Если отремонтировать и запустить в эксплуатацию все имеющиеся в городе детские бассейны, то лучшего подарка от взрослых трудно представить. Эту тему мы обсудим на заседании регионального штаба ОНФ и при поддержке активистов направим в органы власти предложение о восстановлении школьных бассейнов», – сказал Потопальский.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...