25.04.2016 13:08
Новости.
Просмотров всего: 3071; сегодня: 1.

Омские активисты ОНФ настаивают на использовании средств дорожного фонда на ремонт трасс

Омские активисты ОНФ настаивают на использовании средств дорожного фонда на ремонт трасс

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, уверены, что средства из дорожного фонда Омской области необходимо использовать преимущественно на ремонт дорожных автомагистралей. Общественники предлагают закрепить эту меру законодательно.

На «Прямой линии с Владимиром Путиным», прошедшей 14 апреля 2016 г., жительница Омска рассказала президенту об аварийном состоянии дорог в областном центре. По итогам общения с населением глава государства поручил правительству внести поправки по передаче регионам 50% доходов от роста акцизов на топливо до 1 июня. Предусматривается, что данные деньги будут направлены в дорожные фонды субъектов РФ.

Накануне на дискуссионной площадке ОНФ в Омской области состоялось обсуждение чрезвычайной ситуации с городскими дорогами. Мероприятия по проведению восстановительных работ, а также ремонту дорог уже начались, однако эксперты Народного фронта настаивают на детальном рассмотрении причин аварийного состояния дорог и убеждены в необходимости введения предупредительных мер.

По мнению участников обсуждения, одна из причин, способствовавших крайней степени разрушения дорожного полотна – неудовлетворительное выполнение работ по уходу за состоянием асфальтового покрытия. В зимний период практически не осуществлялся вывоз снега, ливневая канализация не отливалась горячей водой ото льда, а в весенний период ливневка не очищается от грязи и мусора, поэтому влага в большом количестве застаивается между слоями асфальтобетонного покрытия и, как следствие, полотно очень быстро разрушается от механического воздействия автомобильных колес. А в последнее время строительство ливневых канализаций рядом с дорожными объектами и вовсе не предусматривается, что с течением времени, по мнению экспертов, увеличит количество дорожных проблем.

По мнению «фронтовиков», ситуация с низким качеством благоустройства и уборки улиц стала следствием ликвидации департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Омска, а в администрациях муниципальных округов – управлений по благоустройству. Вместо них было создано единое бюджетное учреждение, однако в нем существенно сокращен численный состав, который в итоге не успевает осуществлять все положенные функции.

Особое внимание собеседники уделили вопросу расходования средств из дорожного фонда на цели, которые никак не связаны со строительством, ремонтом или текущим содержанием автомагистралей. Общественники отметили, что из-за недофинансирования из 800 дорог, нуждающихся в ремонте, в этом году отремонтируют только 21 магистраль.

«Мы уверены, что необходимо закрепить законодательно меру, ограничивающую использование средств из дорожного фонда на цели, не связанные с ремонтом и восстановлением автомагистралей. Откладывать больше некуда, мы уже воочию убедились в том, к чему может привести недофинансирование ремонта дорог. Средства из дорожного фонда идут на ликвидацию очередности в дошкольных учреждениях, на другие статьи расходов, тоже, безусловно, важные, но дороги теперь в аварийном состоянии. Поэтому мы предлагаем средства из регионального дорожного фонда использовать преимущественно на ремонт и восстановление дорожного полотна», – подчеркнул руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Вячеслав Васильев.

В резолюции активисты ОНФ отразили все прозвучавшие предложения. В первую очередь общественники рекомендовали профильному департаменту администрации города регулярно принимать необходимые меры по поддержанию чистоты и порядка дорожного полотна. Также среди основных рекомендаций участники круглого стола выделили необходимость участия регионального правительства и администрации города в целевых адресных инвестиционных программах, которые позволят значительно пополнить содержание дорожного фонда, а также введение в действие гарантийных паспортов на объекты дорожного строительства.

Итоговый вариант региональный штаб ОНФ направит в ближайшее время представителям региональной и муниципальной власти, а также городских общественных организаций.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...