09.06.2016 09:08
Новости.
Просмотров всего: 3078; сегодня: 1.

Омскэнерго перевыполнило инвестпрограмму

Омскэнерго перевыполнило инвестпрограмму

Энергетики отчитались перед Общественным советом при РЭК Омской области о выполнении инвестпрограммы 2015 года. Ее объем превысил полмиллиарда рублей вместо запланированных 229 миллионов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ №132 , принятие инвестиционных программ по развитию энергетики делегировано федеральному Министерству энергетики. Для того чтобы сверстать программу, требуется определить источник ее финансирования. Такой источник был определен в ходе совещаний с участием РЭК Омской области, регионального правительства и Омскэнерго, после чего Минэнерго РФ утвердило программу развития электросетевого комплекса Омской области в объеме 229 млн рублей. По факту Омскэнерго перевыполнило инвестпрограмму почти вдвое. Объем инвестиций Омскэнерго в электросетевой комплекс в 2015 году составил 504 млн рублей, включая мероприятия по технологическому присоединению.

«Расходы Омскэнерго, как регулируемой организации, - целевые, комментирует ситуацию начальник управления экономики и тарифообразования филиала МРСК Сибири – Омскэнерго София Якименко. - В роли регулятора выступает государство в лице Региональной энергетической комиссии Омской области. Часть этих расходов – инвестпрограмма, то есть средства направляются на развитие электросетевого комплекса региона. По правилам тарифного регулирования, инвестпрограмма должна быть обеспечена соответствующим доходом. Однако при формировании тарифа на 2015 год РЭК Омской области допустил некорректность в планировании дохода Омскэнерго и одной из статей расходов. В результате филиал сработал по итогам года с убытком вместо запланированной прибыли, которую должны были вложить в мероприятия инвестпрограммы. Поэтому Минэнерго РФ, обнаружив эту ситуацию, скорректировало инвестпрограмму до объема 229 млн рублей».

В г. Омске реконструировано несколько крупных подстанций, в том числе «Барановская», модернизация которой прошла в несколько этапов. На подстанции обеспечен дополнительный резерв мощности в 15 МВА для присоединения новых потребителей. Кроме того, реконструкция значительно повысила надежность электроснабжения Восточного промышленного узла г. Омска.

Были построены распределительные сети для электроснабжения омских микрорайонов «Прибрежный», «Новосел» и «Серебряный берег», а строительство десятикилометровой кабельной линии электропередачи от подстанции «Весенняя», также выполненное в 2015 году, позволит обеспечить электроснабжением 270 тыс. кв. м жилья и ряда социальных объектов (детский сад, школа, больница) на Левобережье г. Омска.

В рамках инвестиционной программы смонтировано 7240 точек учета электроэнергии, объединенных в систему, что позволяет снизить уровень коммерческих потерь электроэнергии.

Интенсивное развитие энергетического комплекса продолжалось в районах Омской области. Для обеспечения ввода жилья, подключения социальных объектов (в том числе детей-сирот и вынужденных переселенцев) и присоединения льготной категории потребителей, Омскэнерго построено в 2015 г. в районах области 43,6 км линий электропередачи и 16 КТП общей трансформаторной мощностью 6,9 МВА.

В ряде населенных пунктов Омской области (Черлакский, Большереченский районы) специалисты Омскэнерго перевели дома жителей на электроотопление. Работы были проведены по заданию правительства Омской области в кратчайшие сроки и с надлежащим качеством. Это позволило обеспечить сельчан теплом в осенне-зимний период.

Постоянно ведется подключение новых потребителей к сетям Омскэнерго. В рамках инвестпрограммы специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» (компания под управлением Россетей) создали техническую возможность для присоединения к сетям 1617 электроустановок заявителей.

61% работ в рамках инвестпрограммы энергетики выполняют собственными силами без привлечения подрядных организаций. Это позволяет экономить средства и выполнять больший объем работ в физическом выражении.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...