01.12.2016 08:17
Новости.
Просмотров всего: 3495; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обнаружили в омском микрорайоне детсад, не запущенный в эксплуатацию после капремонта

Активисты ОНФ обнаружили в омском микрорайоне детсад, не запущенный в эксплуатацию после капремонта

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обнаружили в микрорайоне Крутая горка Октябрьского округа Омска дошкольное учреждение, торжественно открытое, но так и не введенное в эксплуатацию. В сентябре 2015 г. второй корпус детского сада №358 был торжественно открыт после капитального ремонта, который обошелся бюджету в сумму 19,4 млн руб.

В церемонии открытия приняли участие представители региональной и муниципальной власти, а также средства массовой информации. Однако учреждение до сих пор не работает, а родителям приходится водить своих детей в первый корпус детского сада. Между тем с момента ввода здания в эксплуатацию прошло уже более 30 лет, капитальный ремонт не проводился, а региональное управление Роспотребнадзора в 2009 г. выдало предписание, состоящее из 40 пунктов, о несоответствии дошкольного учреждения санитарным нормам и правилам. После чего детский сад несколько раз закрывали из-за аварийного состояния кровли и системы отопления.

Активисты Народного фронта совместно с представителями СМИ побывали на объекте и отметили, что там все еще продолжаются ремонтные работы. В помещениях повышенная влажность воздуха, система вентиляции еще не установлена, строители штукатурят стены, устанавливают двери, монтируют сантехническое оборудование и мебель в коридорах, спальных комнатах и группах. Общественников возмутил тот факт, что строительные работы в одной из спальных комнат производятся несмотря на собранные и установленные детские кровати с матрасами, а в группах – с уже завезенными ковровыми покрытиями, на поверхность которых опускается большое количество строительной пыли. Активисты ОНФ отметили, что теперь матрасы и ковры нуждаются в тщательной чистке и обработке.

Представители департамента образования администрации Омска причиной задержки ввода объекта в эксплуатацию назвали отказ от выполнения обязательств и последующее банкротство подрядной организации. И теперь ввод учреждения в эксплуатацию назначен на 15 декабря.

«Мы уже сталкивались с подобными объектами, когда на бумагах здание готово, но не функционирует. Наших детей по закону должны обеспечить безопасным образованием, в старом здании, нуждающемся в ремонте, это делать затруднительно. Прямо скажу, что сроки, обозначенные представителями муниципалитета, вызывают большие вопросы и сомнения. Поэтому ситуацию с окончательным вводом объекта в эксплуатацию мы будем отслеживать», – заявила активист региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Виталия Пилюгина.

Работы по реконструкции второго корпуса детского сада №344, расположенного в доме №48 по улице 22-я линия, согласно контракту, также уже закончены. «Красную ленточку» чиновники торжественно перерезали в начале 2016 г., однако учреждение начало поэтапно функционировать лишь с середины ноября. Общественники продолжают выезжать на объект и контролировать ситуацию.

Региональный штаб ОНФ обратится к мэру Омска с просьбой разобраться в ситуации и поспособствовать скорейшему вводу объекта в микрорайоне Крутая горка в эксплуатацию. Общественники оставляют вопрос на контроле и 15 декабря планируют очередной выезд в микрорайон, чтобы проконтролировать открытие детского сада.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Образование, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...