08.12.2016 08:24
Новости.
Просмотров всего: 3458; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обсудили перспективы улучшения инвестиционного климата в Омской области

Активисты ОНФ обсудили перспективы улучшения инвестиционного климата в Омской области

В Омской области на дискуссионной площадке Общероссийского народного фронта состоялось заседание круглого стола по проблемам развития малого и среднего бизнеса, а также формирования инвестиционной политики региона. В мероприятии приняли участие эксперты и активисты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», представители министерства экономики и министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, региональной энергетической комиссии, ресурсоснабжающих организаций и бизнес-сообщества.

Для улучшения инвестиционного климата в Омской области необходимо актуализировать законодательство на уровне субъекта Федерации в соответствии с требованиями времени, считают эксперты Общероссийского народного фронта. В первую очередь, региону необходимо упростить процедуру строительства и ввода в эксплуатацию линейных объектов, четко обозначив критерии отбора и категории объектов, которым для начала работ не требуется получение разрешения на строительство. Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» уверены, что подобный правовой механизм упростит и процесс создания объектов инженерной инфраструктуры, а значит, повысит инвестиционный климат региона и привлечет инвесторов.

Эксперты обозначили и обсудили барьеры, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям при подключении объектов капитального строительства к сетям инженерной инфраструктуры, согласовании перепланировки или строительства, а также другие препятствия со стороны контролирующих, лицензирующих и иных организаций.

Член регионального штаба ОНФ Александр Федотов убежден, что одна из главных причин отсутствия инвестиционного интереса у крупных предпринимателей в отношении Омской области связана со сложностью и длительностью процедуры получения разрешения на строительство или реконструкцию линейных объектов, в том числе инженерных коммуникаций – газопроводов, линий электропередачи, тепловых и водопроводных сетей.

«Это нонсенс, ведь сегодня технологии позволяют построить здание за полгода, при этом на согласование и подведение коммуникаций в Омской области можно потратить порядка двух лет. В условиях, когда регионы борются за инвестиции, это одна из причин, ограничивающих инвесторов. Можно построить объект недвижимости любой сложности, но он не будет подключен к сетям инженерной инфраструктуры по причине сложной и длительной процедуры получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию линейных объектов, вне зависимости от их протяженности», – рассказал Федотов.

Член регионального штаба Народного фронта пояснил, что изменения необходимо внести в закон Омской области №874-ОЗ «О регулировании градостроительной деятельности», а среди основных критериев выделить строительство или реконструкцию электросетевых объектов классом напряжения до 20 кВ включительно, тепловых сетей и водопроводов. Таким образом, для объектов, подпадающих под выделенные критерии, сроки согласования сокращаются до четырех месяцев в соответствии с федеральными стандартами.

Предложения, озвученные на дискуссионной площадке, в том числе, по законодательной инициативе, эксперты ОНФ дополнят и направят в правительство Омской области и в комитет законодательного собрания по экономической политике и инвестициям.

Общероссийский народный фронт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...