15.12.2016 06:20
Новости.
Просмотров всего: 4194; сегодня: 2.

За правильную ориентацию

За правильную ориентацию

В Полтавском районе электрических сетей филиала ПАО «МРСК Сибири» (компания под управлением «Россетей») – «Омскэнерго» состоялось профориентационное мероприятие в рамках «Недели МРСК Сибири». Такие же мероприятия проходят во всех РЭСах Омскэнерго.

Урок для учащихся Полтавского лицея, экскурсия – для старшеклассников школы №2: за один день в РЭСе провели сразу два профориентационных мероприятия, а всего в рамках «Недели МРСК Сибири» их прошло пять.

- Профессия энергетика – работа, которая неизменно будет востребована, потому что электроэнергия нужна людям всегда, - говорит школьникам начальник Полтавского РЭС Омскэнерго Юрий Бойко. - Предлагаю присмотреться к профессии, обсудить с родителями, пройти по Интернету профориентационные тесты. В Полтавском районе за последние годы шесть ребят поступили в средние и высшие учебные заведения энергетического профиля. Они заключили договор с Омскэнерго и учатся по целевым направлениям. А летом участвуют в работе студенческого энергетического отряда, работают в Полтавском РЭС, проходят практику и получают зарплату. За каждым из них закреплен наставник, который поможет ребятам получить профессиональный опыт и к моменту окончания учебы стать настоящими специалистами. А мы резервируем для молодых специалистов рабочие места.

Во время урока школьники также посмотрели два фильма – т. н. профессиограмму, которая в нескучной форме рассказывала о работе предприятия и профессии электромонтера – и видеоклип, снятый и смонтированный креативными участниками студотряда Омскэнерго. В конце встречи школьникам раздали буклеты МРСК Сибири и листы профтестирования.

А на экскурсии начальник РЭС провел ребят по предприятию, рассказал о работе подразделений, показал диспетчерский щит управления. Работники РЭС провели занятие по обучению первой помощи при поражении электротоком, использовав специальный манекен, которого энергетики зовут «Гоша». Это будет полезно знать даже тем, кто не изберет профессию энергетика.

Студент электромеханического факультета Омского государственного университета путей сообщения Владислав Лаунтеншлегер больше двух лет назад избрал профессию энергетика и уже два сезона проходит практику в Полтавском РЭС.

- Когда надо было решать, куда поступить после школы, я выбрал профессию энергетика, потому что она актуальна и востребована в наше время. Во вступительной комиссии мне рассказали, что существует корпоративная программа совместно с Омскэнерго, ведется целевой набор студентов. Такие студенты в дополнение к обычной стипендии получают еще и корпоративную. Отличники – полторы тысячи рублей в месяц, «хорошисты» - тысячу. Мне приносит большую пользу практика в Полтавском РЭС. Начальник РЭС и главный инженер помогли в профессиональном плане, и сказали, что ждут после окончания университета в их структурном подразделении. Планирую работать по специальности, профессионально расти и делать карьеру технического специалиста. Тот, кто избрал профессию энергетика, должен понимать, что ему придется много работать и совершенствоваться в профессии на протяжении всей трудовой жизни.

В настоящее время 120 студентов омских высших и средних специальных заведений Омска учатся по договорам целевого набора. Они отбираются по результатам профессионального тестирования и по результатам ЕГЭ по физике и математике, по отдельному конкурсу на бюджетные места. По окончании учебных заведений им гарантируется трудоустройство в подразделения Омскэнерго, но и они будут обязаны отработать по распределению не менее трех лет. Также студенты проходят летом двухмесячную оплачиваемую производственную практику, а те, кто учатся на четверки и пятерки – получают дополнительную корпоративную стипендию.

В 2016 году специалисты «Омскэнерго» провели профориентационные уроки в 36 сельских школах Омской области и приняли участие в «Днях открытых дверей» в профильных высших и средних учебных заведениях Омска.


Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...