30.05.2017 08:36
Новости.
Просмотров всего: 3967; сегодня: 1.

Активисты ОНФ обсудили предложения по повышению эффективности программы капремонта в Омской области

Активисты ОНФ обсудили предложения по повышению эффективности программы капремонта в Омской области

Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, изложили и обсудили предложения по повышению эффективности реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области.

В экспертном совещании принял участие министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов, представители регионального управления Государственной жилищной инспекции, Фонда капитального ремонта и надзорных органов.

По мнению экспертов ОНФ, программа капитального ремонта многоквартирных домов в Омской области реализуется недостаточно эффективно. Подтверждением этому являются обращения жителей, систематически поступающие к активистам ОНФ. Чаще всего люди недовольны тем, что подрядная организация «исчезает» с объекта, буквально оставляя дома без крыш и не завершив работы по капремонту. Отрицательные отзывы касаются и качества строительных материалов, квалификации строительных бригад и открытости регионального оператора.

Эксперты региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» рассказали, что осенью 2016 г. в региональное отделение Народного фронта поступили жалобы на нарушения, допущенные при определении подрядных организаций для выполнения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).

У общественников возникли вопросы при анализе отчетности нескольких победителей конкурса на выполнение капитального ремонта МКД. Эксперты ОНФ отметили признаки возможной фальсификации документации. Оказалось, что у победителей нет опыта выполнения работ по замене лифтов, лифтового оборудования и ремонта лифтовых шахт.

Активисты ОНФ направили запрос в региональный Фонд капремонта с просьбой опубликовать таблицы сопоставления оценок и критериев отбора участников торгов за 2016 г. Регоператор несколько раз отвечал отказом, ссылаясь на нарушение закона о персональных данных или раскрытие налоговой тайны, а позже сообщил, что документы были уничтожены.

Эксперты Народного фронта считают, что сотрудники Фонда капремонта намеренно скрывали документацию, содержащую данные о процессе выбора подрядчиков для выполнения капитального ремонта. Региональная прокуратура выдала представление о недопустимости сокрытия информации, запрашиваемой экспертами ОНФ.

От отсутствия контроля со стороны регионального оператора качество капремонта остается низким, а в итоге страдают жители многоквартирных жилых домов. На экспертном совещании присутствовали жители дома №2 на улице Гагарина, №12а на проспекте Карла Маркса, №129 на улице Красный Путь. Горожане рассказали об аналогичных проблемах, возникающих в процессе выполнения капремонта: низком качестве работ на объекте, несоблюдении сроков выполнения работ.

«Чиновники не обратили должного внимания на наши предложения, которые мы отправляли не единожды, с просьбой ужесточить текущий контроль за выполнением работ, ввести реальную ответственность для подрядчика, использовать типовые проекты. А ведь жителей города и области по-прежнему очень беспокоит тема капремонта», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Юрий Федотов.

Эксперты Народного фронта высказали дополнительные предложения, в том числе по увеличению уровня вовлеченности граждан и управляющих компаний, которым предстоит содержать жилые дома, в процесс приемки работ по капитальному ремонту.

Активисты Народного фронта отметили, что после анализа и проработки предложения по итогам экспертного совещания будут направлены представителям регионального Фонда капитального ремонта и профильных органов власти.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...