13.09.2017 11:10
Новости.
Просмотров всего: 5514; сегодня: 2.

Информационные технологии ускоряют процесс таможенного декларирования

Информационные технологии ускоряют процесс таможенного декларирования

Омская таможня, как составная часть таможенных органов России, активно использует перспективные информационные технологии, позволяющие решать различные задачи таможенного администрирования. Одной из таких задач является упрощение и ускорение выполнения таможенных операций, в том числе за счет использования электронной формы декларирования и системы управления рисками.

Четвёртый год Омская таможня выпускает таможенные декларации только в электронном виде. При этом таможне удалось достичь реального сокращения сроков выпуска товаров в два с половиной раза.

Электронное декларирование стало основой для дальнейшего преобразования таможенной сферы на основе информационных технологий, внедрения технологии автоматической регистрации декларации на товары и технологии «удаленного выпуска товаров».

Образованный в 2013 году, Омский таможенный пост (центр электронного декларирования) (Омский ЦЭД) с 2016 года осуществляет свою работу в условиях проведения ФТС России эксперимента по концентрации таможенного декларирования именно на центрах электронного декларирования. Так, за 8 месяцев 2017 года Омским ЦЭД оформлено более 14 500 деклараций на товары, что составляет 99,67 % всего декларационного массива таможни.

С 2016 года таможня вышла на новый уровень реализации эксперимента по внедрению автоматической регистрации таможенных деклараций, который начался два года назад. С начала текущего года (за 8 месяцев) Омской таможней автоматически зарегистрировано свыше 6,5 тыс. таможенных декларации (из них 24 декларации на товары - импортные). В настоящий момент регистрация декларации на товары совершается без непосредственного участия должностных лиц таможенных органов при помещении товаров под таможенные процедуры экспорта (вывоз) и выпуска для внутреннего потребления (ввоз).

Омской таможней активно используется технология удаленного выпуска, при которой декларант имеет возможность подать таможенную декларацию в электронном виде в любой таможенный орган, вне зависимости от местонахождения товаров. Удаленный выпуск позволяет бизнесу оптимизировать логистику поставок и снизить непроизводственные затраты.

В 2017 году, в соответствии с технологией удаленного выпуска Омский ЦЭД, помимо Омского таможенного поста и таможенного поста Аэропорт Омск, продолжал успешно взаимодействовать с 19 таможенными органами России.

В течение двух лет в Омской таможне осуществляется внедрение электронного декларирования таможенного транзита. Использование данной технологии позволяет обеспечить однократное представление участником ВЭД документов, необходимых для совершения таможенных операций, а также использование представленных документов на всех этапах таможенного оформления.

Важность применения передовых информационных технологий очевидна: повышается уровень взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности, значительно ускоряется процесс таможенного декларирования и контроля.


Ньюсмейкер: Омская таможня Сибирского таможенного управления ФТС России — 191 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...