22.09.2017 10:21
Новости.
Просмотров всего: 2527; сегодня: 2.

ОНФ обнаружил отсутствие доступной среды для инвалидов в трех социальных объектах Омской области

ОНФ обнаружил отсутствие доступной среды для инвалидов в трех социальных объектах Омской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Омской области проверили уровень оказания социальной и медицинской помощи, а также наличие доступной среды в геронтологическом центре и двух домах-интернатах Омской области. Активисты Народного фронта отметили высокий уровень оказания медицинских и социальных услуг, но обратили внимание на необходимость организации элементов доступной среды в Таврическом доме-интернате для престарелых и инвалидов, Нежинском геронтологическом центре и Куйбышевском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

«Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения – это сочетание требований и условий, которые позволяют людям с ограниченными возможностями здоровья свободно передвигаться в пространстве и получать необходимую информацию для осуществления комфортной жизнедеятельности. Соответствуют ли реальные условия тому, что предписано требованиями, мы решили выяснить в процессе мониторинга геронтологических центров региона», – отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» в Омской области Юрий Новиков.

В процессе мониторинга эксперты Народного фронта обращали внимание на очередность и реальную потребность в увеличении мест, а также техническое состояние учреждения. Кроме того, эксперты ОНФ изучали условия пребывания пожилых людей в геронтологических центрах с точки зрения медицинской составляющей, в том числе, наличия медпункта и его укомплектованности, наличия медицинской аппаратуры, необходимого количества медикаментов и возможности оказания стоматологических услуг.

Эксперты ОНФ проанализировали полученные данные и высоко оценили уровень оказания социальной и медицинской помощи. Однако обратили внимание на отсутствии элементов доступной среды для малоподвижных групп населения геронтологического центра.

«Мы безусловно принимаем во внимание факт того, что геронтологические центры располагают комплексом зданий, построенных еще в прошлом веке. Это значит, что сформировать условия, отвечающие современным требованиям, задача очень сложная. Однако отмечу, что, если на объектах невозможно полностью обеспечить необходимые условия для пребывания маломобильных групп населения, необходимо решать вопрос поступательно, в том числе, в рамках «разумного приспособления», – сообщил Новиков.

Эксперты ОНФ составили ряд предложений по организации первоочередных элементов доступной среды согласно требованиям строительных норм и правил. Общественники убеждены, что в первую очередь, необходимо предусмотреть систему средств информационной поддержки на всех путях движения для инвалидов, а также создание тактильных средств, выполняющих предупредительную функцию.

На входных дверях должны быть устройства для вызова персонала. Кнопка вызова должна быть не выше 0,8 м от уровня пола. При этом высота порогов в проеме наружной двери не должна превышать 0,014 м, а поверхность лестничных маршей должна иметь антискользящее покрытие и должна быть шероховатой. Краевые ступени лестничных маршей должны быть выделены цветом или фактурой, а пандусы должны иметь двухстороннее ограждение с поручнями на высоте 0,9 м. Размер входного проема в туалетных комнатах должен быть не менее 90 см.

Итоги мониторинга эксперты ОНФ направили в профильные подразделения регионального правительства. Активисты ОНФ будут держать вопрос на контроле и запланировали повторный выезд на вторую половину 2018 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Омской области — 252 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...