04.09.2018 13:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 6326; сегодня: 1.

Первый раз в энергокласс отправили сотрудники «Омскэнерго» вчерашних дошколят

Первый раз в энергокласс отправили сотрудники «Омскэнерго» вчерашних дошколят

Интерактивный урок по профилактике детского электротравматизма провели для омских первоклассников сотрудники филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго». Активными участниками занятия стали бойцы энергоотряда предприятия.

Тридцать мальчишек и девчонок первого «Б» класса школы № 109 узнали правила безопасного электричества, поучаствовали в конкурсах, ответили на забавные вопросы викторины и получили в подарок энергочемоданчики с тематическим расписанием уроков, раскрасками, закладками, светоотражающим брелоком и даже сумкой для сменной обуви с надписью «Не влезай! Моя сменка!».

Благодаря увлекательной игровой форме урока первоклашки быстро усвоили правила обращения с электричеством.

- Мы уже не малыши, а школьники, - говорит Даша Городничева. – Я скоро сама буду ходить в школу, и если вдруг увижу, что провод линий электропередачи оборвался и лежит на земле, то буду пятиться как гусь – гусиным шагом, а потом побегу и позову взрослых. А еще у нас во дворе есть подстанция. Я буду внимательно смотреть, чтобы мальчишки не вздумали к ней подходить, ведь их может ударить током, а это очень опасно!

- Мы с братом часто остаемся дома без взрослых, ведь мы уже выросли, - рассказал ученик 1 «Б» класса школы № 109 Даниил Майоров. – Мы сами включаем чайник, микроволновку и иногда помогаем маме и пылесосим. Теперь я знаю, что вилку из розетки вынимать надо только сухими руками и не дергать изо всех сил, а аккуратно вынимать, придерживая розетку.

Директор школы № 109 Лариса Щербакова подчеркнула, что школьникам очень важно услышать о безопасном электричестве от энергетиков.

- Мы рассказываем ученикам о правилах обращения с электричеством, - пояснила она, - родители, конечно, тоже общаются с детьми на эту тему. Но когда энергетики приходят в учебный класс, то серьезность восприятия информации у первоклашек повышается в разы. Уверена, что подарки из энергочемоданчика заставят детей навсегда запомнить, как сделать так, чтобы электричество было только другом.

В филиале «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» действует специальная программа профилактики детского электротравматизма. Во время учебного года сотрудники предприятия проводят интерактивные занятия на тему «Безопасное электричество» со школьниками и воспитанниками дошкольных учреждений Омска и районов области, а летом приезжают в гости к ребятам, которые отдыхают в детских оздоровительных лагерях.

В «Омскэнерго» осуществляется особый контроль за тем, чтобы подстанции были огорожены, закрыты, маркированы специальными знаками, чтобы на них были указаны контактные телефоны. Если же распределительный шкаф открыт (причиной могут быть, например, действия вандалов), то энергетики просят немедленно сообщить об этом по телефонам, указанным на электрооборудовании, или обратиться в единый call-центр ПАО «МРСК Сибири» по бесплатному телефону.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Дети, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Россети Сибирь Омскэнерго — 277 публикаций
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...