31.05.2019 11:09
Новости.
Просмотров всего: 5465; сегодня: 1.

Омского хосписа «Дом радужного детства» может не стать

Омского хосписа «Дом радужного детства» может не стать

Единственный в России детский хоспис европейского формата терпит финансовые трудности.

Это Саша Афонин. Ему 16 лет, и все свое время он проводит на инвалидной коляске. Специалисты по адаптивной физкультуре в детском хосписе «Дом радужного детства» пытаются это исправить. Поэтому ежедневно под вечер Саша измотан и хочет лишь одного – вернуться домой.

«Я хочу домой к своей обезьянке Чиче. Я устал, я больше не хочу занятий», – говорит Саша своей маме, которая всячески пытается утешить любимого сына.

«Дом радужного детства» - это уникальный проект благотворительного центра «Радуга» - детский хоспис европейского формата, который совмещает в себе еще и центр паллиативной помощи. Когда в России о паллиативной помощи еще никто ничего не знал, «Радуга» пыталась развивать эту культуру в Омске. Апогеем этой работы и стал «Дом радужного детства» - место, где семьи с тяжелобольными детьми смогут получить помощь и поддержку – медицинскую, психологическую, духовную и, что немаловажно, душевную – совершенно бесплатно, при этом не расставаясь друг с другом. Мама и ребенок живут в хосписе вместе.

А это Женя Сиразов. Ему 10 лет. Из-за тяжелой формы ДЦП мальчик не разговаривает и почти не двигается. Однако он понимает, что происходит вокруг, и реагирует на это. На занятиях со специалистами Женя любит хитрить и лениться, делать вид, что не может. Однако он является поклонником техники, и если пообещать ему в награду фотоаппарат в качестве игрушки, Женя мгновенно находит в себе силы удерживать голову и даже переставлять руками и ногами в специальных ортопедических механизмах. Он смотрит в объектив с надеждой, ведь совсем скоро камера окажется в его руках. Когда же это происходит, Женя визжит от радости и пытается нажать на все кнопки разом.

Пока в «Доме радужного детства» царит атмосфера игры. Повсюду разбросаны игрушки и детские книжки, стены ярко украшены, а кабинеты медиков похожи скорей на детские комнаты. Паллиативная помощь – это своеобразная философия. Некоторые болезни нельзя вылечить, но помочь можно всегда. И в такой ситуации о больнице и врачах не должно напоминать практически ничего, потому что быт семей с тяжелобольным ребенком сопряжен с постоянными госпитализациями. Некоторые и вовсе живут в клиниках, кочуя из больницы в больницу. От этого стресса и страха призван оградить «Дом радужного детства».

Но сейчас детский хоспис не может заработать в полную силу. Даже и называться хосписом «Дом радужного детства» пока не может, так как нет главного – спального корпуса, где бы размещались палаты для терминальных больных. Для его строительства необходима просто колоссальная сумма с множеством нулей. Пока начать строительство невозможно еще и потому, что на содержание и функционирование физиотерапевтического корпуса тоже нужны деньги – и немалые.

Обеспечить комфорт, процедуры и досуг для мам с детьми очень сложно. Без поддержки и помощи крупных спонсоров и простых жертвователей благотворительный центр «Радуга» будет вынужден закрыть «Дом радужного детства». И сказка уйдет из жизни тяжелобольных детей и их близких навсегда.

Поддержать детский хоспис «Дом радужного детства» можно разными способами. Например, отправить СМС на номер 3434 со словом «Радуга» и суммой пожертвования (пример: Радуга 100) или зайдя в специальный раздел на сайте благотворительной организации.


Ньюсмейкер: Центр "Радуга" — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...