02.12.2020 08:33
Мероприятия.
Просмотров всего: 9398; сегодня: 1.

НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» обсудил план работы

НОЦ АлтГУ «Большой Алтай» обсудил план работы

В Алтайском государственном университете состоялась очередная сессия руководителей проектных научно-исследовательских групп Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай».

В ходе обсуждения ставились вопросы о подведении итогов работы за октябрь - первую половину ноября 2020 г.; планирование работы на вторую половину ноября - начало декабря 2020 г.; о разработке структуры концепции историко-культурного единства тюрко-славянских народов; о трудоустройстве зарубежных ученых в НОЦ тюркологии и алтаистики «Большой Алтай». 

Открывая заседание руководителей рабочих групп, руководитель проекта, Президент АлтГУ, д.ю.н., профессор С.В. Землюков, отметил: «В результате кропотливой, тщательно продуманной работы, мы сформировали хорошие экспертные группы. Это послужило залогом успешной реализации наших научно-исследовательских планов. В октябре прошли значимые для нас и наших партнеров мероприятия. Прежде всего, это международная конференция посвященная 90-летию открытия Турксиба, другим же значимым мероприятием стало проведение I международного молодежного научного форума, объединившего в своей работе молодых тюркологов центрально-азиатского региона на площадке Алтайского государственного университета. Мало кто ожидал, что мы проведем такие хорошие с вами мероприятия, крупные мероприятия, хорошо очень была отмечена наша работа в средствах массовой информации. Вышло несколько статей в Российской газете, прошла информация по федеральным и региональным СМИ и на самом деле мы представили свою работу достойно. Мы в условиях ограничения с учетом пандемии смогли организовать участие наших зарубежных коллег не только на мероприятия, но и на работу в составе наших экспертных рабочих групп. Важно, что у нас идет формально-юридическая работа, строятся отношения с коллегами зарубежных вузов и центров изучения алтаистики и тюркологии, на основе таких взаимоотношений, успешно заключаются договоры о партнерстве и сотрудничестве. Вместе с тем, у нас с вами стоит еще несколько очень важных научных задач, в частности разработка структуры концепции историко-культурного единства тюрко-славянских народов. Это общая задача исследовательского блока наряду с теми задачами, которые вы выполняете индивидуальные, ну и общие задачи с точки зрения мероприятий».

Затем выступили руководители групп. Так, руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир в медиа-пространстве Большого Алтая», д.с.н. А.В. Ковалева сообщила о заключении договора сотрудничестве с Киргизко-Российским Славянским университетом. А также предоставила информацию о прошедшей аналитической сессии «Информационно-коммуникационные среды - Алтайский барометр», в работе которой приняли участие 6 ведущих ученых из Киргизии и Казахстана, кроме того, 10 участников были представлены опорным Алтайским государственным университетом.

Руководители проектной группы «Комплексные этнографические и этнокультурологические исследования общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая», д.и. Нехвядович Л.И., к.и.н., Назаров И.И. сообщили о подписании договора с Казахским научно-исследовательским институтом культуры; ведутся переговоры с Омским государственным университетом. Сейчас на стадии подписания соглашения с Институтом археологии и этнографии СО РАН, проведены переговоры с институтом этнологии в Москве, где удалось заключить «рамочное» соглашение о сотрудничестве.

Нехвядович Л.И. «Одним из результатов успешной и напряженной работы в октябре-ноябре является, конечно, публикационная активность. И результатом этого, стало 11 публикаций, причем две публикации пойдут в зачет отчета по алтаистике, среди других публикаций у нас отмечаются публикации в РИНЦ, журналах ВАК, и Иван Иванович Назаров опубликовал материал в издании Scopus. Более того, расширяется география публикационной деятельности, в декабре выйдет публикация в «Вестнике» Казахского национального педагогического университета им. Абая на казахском языке и готовится к публикации материал в Монголии на монгольском языке».

Назаров И.И. «Сессию мы провели 31 октября. Есть предложения по совместным проектам, поскольку проблематика ясна и сформулированы эти предложения. Также важный вопрос - это как раз образовательная тема, поскольку остро стоит и в России и в странах ближнего зарубежья проблемы подготовки специалистов. На самом деле людей способных ввести комплексные исследования единицы. Также мы провели активную работу, чтобы в 2021 году в рамках конгресса антропологов России была отдельная секция в Томске. Ну и соответственно после нас, после нашей сессии четвертого декабря уже подтвердили участие в общем то все те коллеги, которые работали и остаются с нами».

Руководитель проектной группы «Комплексные историко-археологические исследования процессов формирования и эволюции общности тюрко-монгольских народов Большого Алтая», д.и.н. Серегин Н.Н. сообщил: «Были подготовлены аналитические отчеты достаточно объемные, в которых  мы постарались  составить статистику работ, которые проводились в области изучения материалов и письменных источников. Имеются аутентичные результаты, т.е. тюркские тексты и китайские хроники освещают данный период. Соответственно, прежде всего, переданные мне документы отражены в общем отчете и по тем направлениям, которые мы представили условно на 2021год. Следующий этап именно в рамках этих направлений была подготовлена одна из статей по нашей группе.

Отдельным направлением для нас была работа в музеях, целый ряд специалистов, музейных работников присутствует в составе нашей группы. Работа проводилась в музеях Алтайского края, Республики Алтай и в Республике Тыва. И в принципе мы считаем это направление долгоиграющим, приоритетным. Соответственно я думаю, что материалы будут доступны в начале декабря и естественно войдут в отчет». 

Руководитель проектной группы «Тюрко-монгольский мир на современном этапе: анализ и прогнозирование этнополитических, межгосударственных и межнациональных процессов», д.и.н. Ю.А. Лысенко сообщила, что заключены договоры с тремя университетами: Евразийским национальным университетом им. Гумилева, Киргизским национальным университетом и Восточно-казахстанским университетом.

Подводя итог рабочей встречи с руководителями проектных групп, Президент АлтГУ, руководитель проекта, д.ю.н., профессор С.В. Землюков, акцентировал внимание на значимости проведенных исследований: «Надо ли кому то объяснять что концептуально мы исходим из того что у нас общие исторические корни алтайцы, тюрки, у нас есть некое единство происхождения, есть схожесть языка, есть исторические общие ценности. Это вековые традиции совместного проживания, устойчивые культурные связи. Вот это должно лежать в основе концепции. Мы имеем право говорить на Алтае о том что, это была территория, где проживало тюркоязычное население. Это должно быть в основе концепции единых исторических ценностей тюрко-монгольских народов Центральной Азии, общность их исторической судьбы».


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...