16.04.2021 13:18
Мероприятия.
Просмотров всего: 7223; сегодня: 2.

Кротт И.И. "Конференции позволяют школьникам быстрее адаптироваться"

Кротт И.И.

Накануне в Омском государственном историко-краеведческом музее состоялся брифинг, посвященный молодежной краеведческой конференции «Омское Прииртышье: природа, история, культура». В брифинге принял участие ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Омский государственный историко-краеведческий музей тесно сотрудничает с образовательными учреждениями, в том числе и с Омским государственным педагогическим университетом. Молодежная краеведческая конференция проводится ежегодно при поддержке ОмГПУ, и в этом году она пройдет уже в 25-й раз.

«С 1996 года благодаря этой конференции поддерживаются молодые таланты, которым интересна история нашего региона. Я тоже участвовал в этой конференции, будучи сотрудником музея, потом входил в состав в жюри. Многие участники конференции стали впоследствии учеными и вносят весомый вклад в развитие Омской области и нашей страны», – сказал в приветственном слове министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов.

Ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт поздравил всех с Днем краеведа и Международным днем культуры. «Символично, что мы даем старт молодежной краеведческой конференции именно в этот день. Международный день культуры связан с принятием Пакта Рериха – первого международного акта об охране культурных ценностей, который стал основой многих действующих договоренностей о сохранении культурного наследия», – отметил в приветственной речи Иван Иванович.

По словам ректора ОмГПУ, в настоящее время возрастает интерес историков и общественных деятелей к краеведению – истории локального сообщества. «Убежден, что участие в конференции позволяет школьникам быстрее и проще адаптироваться в вузах. Уже на первом курсе студенты пишут курсовые работы, организуют свою научно-исследовательскую деятельность. Готовясь к конференции, школьник выстраивает логику научного исследования. Он не только окунается в перипетии локальной истории и свою родословную, но и вносит лепту в социально ориентированное описание истории, которое основано на краеведческих знаниях», – подчеркнул Иван Иванович.

К участию в конференции приглашаются учащиеся 10–11-х классов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий и учреждений дополнительного образования, студенты средних специальных учебных заведений 1–2-х курсов (после 11 классов) и 1–4-х курсов (после 9 классов), студенты 1–2-х курсов вузов.

Конференция проводится по трем направлениям:

1. История Омского Прииртышья.

История населенных пунктов Омского Прииртышья.Учебные заведения: от истории к современности.Устная история через воспоминания и документированная история: особенности работы с источниками.Знаменитые земляки в истории России.Краеведы: хранители и исследователи местной истории.Судьбы омичей, связанные с важными историческими событиями.Вклад омичей в победу в Великой Отечественной войне: к 80-летию со дня начала войны и битвы за Москву.И.Д. Бухольц в истории Омска: к 350-летию со дня рождения.

2. Культура Омской области.

Музеи Омского Прииртышья и их краеведческая деятельность.Исследование местного фольклора.Народные промыслы и художественное наследие края.Моя родословная.Вера и религия в Омском Прииртышье.Этнические группы Омского Прииртышья: история и современность.Литературное краеведение Омского Прииртышья.Деятели литературы и искусства в истории г. Омска.Образ Ф.М. Достоевского в культурном пространстве г. Омска: к 200-летию со дня рождения.

3. Природа и экология Омской области.

География Омской области.Геология, климат и природные ресурсы Омской области.Флора и фауна Омской области.Особо охраняемые природные территории Омской области.Влияние антропогенных факторов на состояние экологии Омской области.Экологическое краеведение.Туризм в Омском Прииртышье.

Добавим, что по результатам работы в конференции определяются победители, которым присуждается звание лауреата премии им. А.Ф. Палашенкова с вручением памятной медали и диплома.

Тематические сайты: Молодежь, Образование
Сайты субъектов РФ: Омская область

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Сайт: omgpu.ru/news/ii-krott-uchastie-v-konferenciyah-pozvolyaet-shkolnikam-bystree-adaptirovatsya-v-vuzah
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...