10.06.2021 07:54
Новости.
Просмотров всего: 8311; сегодня: 1.

Школьники Омской области готовятся к поступлению в педклассы

Школьники Омской области готовятся к поступлению в педклассы

В ОмГПУ для школьников прошла тематическая площадка «Университет будущего учителя». Участниками мероприятия стали более 40 учеников из Омской области, которые принимают участие в проекте «Будущий учитель – учитель будущего», направленном на профориентационную работу со школьниками, имеющими склонности и интерес к педагогическим профессиям.

Гостей педагогического университета поприветствовал ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт. Он выразил надежду на то, что школьники для продолжения образования выберут педагогические специальности. «К учителям и студентам педвузов сегодня очень трепетное отношение. Динамично меняющейся системе образования нужны новые молодые инициативные педагоги. Атмосфера нашего университета располагает к получению знаний и развитию творческих способностей», – отметил Иван Иванович.

Для школьников в ОмГПУ была организована образовательная программа. Тренинг «Событийная педагогика» провели кандидат педагогических наук Светлана Владимировна Никитина, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова, кандидат психологических наук Елена Анатольевна Черкевич, специалист отдела молодежной политики Октябрина Игоревна Березкина и студенты ОмГПУ.

«Для разработки интересных событий педагогу необходимо быть креативным человеком. На тренинге школьники предлагали творческие способы решения задач, а в качестве подготовки-разминки они выполняли упражнения для улучшения мыслительных способностей. Гимнастика для мозга помогает активизировать креативность в любых событиях, тренировать внимательность, память, что очень важно для учителя», – рассказала Елена Анатольевна.

«Погружение в совместную педагогическую деятельность помогает школьникам развивать критическое мышление, узнавать достоинства нашей профессии, определять для себя смыслы и ценности и формировать понимающее отношение к профессиональным трудностям», – подчеркнула Светлана Владимировна.

Для всех участников тематической площадки «Университет будущего учителя» были организованы флешмоб и презентация факультетов ОмГПУ и Университетского колледжа. Студенты и преподаватели рассказали об образовательных программах, провели интерактивные игры с участниками и представили химические и физические опыты.

Виктория Сключенко учится в гимназии в Павлоградском районе, а в будущем году готовится к поступлению в Омский педагогический. Для себя ученица 10-го класса выбрала профессию учителя русского языка и литературы. «На тренинге я получила много новых знаний, мне понравились упражнения, их я смогу использовать уже сейчас в школе, а потом – и в своей будущей работе. Самым запоминающимся для меня стал флешмоб. Когда ты можешь быстро выучить танец и исполнить его со всеми вместе под молодежную музыку – это очень заряжает», – рассказала Виктория.

Школьники, участвующие в проекте «Будущий учитель – учитель будущего», уже осенью смогут присоединиться к педагогическим классам. По программе дополнительного образования «Пед? Класс!» ученики будут знакомиться с психологией и педагогикой, познавать сферу образования, изучать себя и свое окружение, разрабатывать проекты и проводить исследования.

«Мы хотим, чтобы к нам приходили учиться мотивированные абитуриенты, которые понимают и преимущества, и сложности профессии педагога. На площадке “Университет будущего учителя” мы вовлекаем их в активную работу, где ребята могут попробовать себя в профессии. Школьникам мы также предлагаем стать участниками педклассов, которые мы организуем и в нашем университете, и в городских и сельских школах», – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Станиславовна Макарова.

Добавим, что реализация программы дополнительного образования «Пед? Класс!» для школьников 8–11-х классов города Омска началась в 2020 году в рамках сотрудничества Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» и Омского государственного педагогического университета.


Тематические сайты: Молодежь, Профориентация и подготовка
Сайты субъектов РФ: Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск

Ньюсмейкер: ОмГПУ — 176 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...